27 мая 2006, 10:52

В станице Вешенской (Ростовская область) стартовал фестиваль «Шолоховская весна»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Вешенской (Ростовская область) стартовал Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна».

Он посвящен 101 годовщине со дня рождения М.А.Шолохова. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве культуры области, официальное его открытие прошло утром 27 мая «утренней побудкой». Так называется утреннее шествие всех фольклорных коллективов-участников фестиваля по улицам станицы. В ее конце все соберутся на главной площади Вешенской, где уже выстроен небольшой хутор. Каждый район Ростовской области-участник фестиваля, выстроил здесь свой курень, где и будет принимать и угощать гостей.

Накануне, 26 мая,  в районном Дворце культуры прошел гала концерт, в котором приняли участие артисты из Казахстана, Северной Осетии, Украины. Завершило концерт выступление ансамбля песни и пляски донских казаков.  Праздник пройдет не только в районном центре, но в станице Каргинской, где расположен филиал федерального музея-заповедника М.А.Шолохова. Состоятся праздничные мероприятия и в хуторе Кружилинском, на родине М.А.Шолохова, где пройдет церемония открытия филиала заповедника. Здесь отреставрирован курень, где родился нобелевский лауреат. На этой базе воссоздано хозяйство зажиточного казака, в котором работники музея продемонстрируют посетителям и технику начала века, которой пользовались казаки, и сельхозугодья, которые также восстановлены во всех деталях  и в существовавших тогда размерах.

Вечером 27 мая по традиции пройдет гала-концерт участников фестиваля на сцене, сооруженной на водной глади Дона, который завершится праздничным фейерверком.

Гостей в Вешенской Ростовской области, как и на праздновании100-летия писателя, также много. Они разместились не только в знаменитом санатории «Вешенский» и в двух местных гостиницах, но и в палатках на берегу, и в домах местных жителей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей