27 мая 2006, 10:40

ФСБ: в Дагестане пресечен источник финансирования экстремистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах Махачкале, Кизилюрте, Каспийске и Хасавюрте, а также Гунибском и Карабудахкентском районах Дагестана 25 мая в рамках реализации ряда оперативно-розыскных мероприятий по вскрытию и пресечению возможных внешних и внутренних источников финансирования НВФ и религиозно-экстремистского бандподполья республики с целью разоблачения фальшивомонетчиков сотрудниками спецслужб были задержаны пять человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ФСБ РФ по РД, дагестанское управление совместно с УФСБ по Ростовской области, Департаментом экономической безопасности МВД России разрабатывали несколько межрегиональных групп, занимавшихся изготовлением и сбытом крупных партий фальшивых денежных знаков России и США. По оперативным данным, часть средств, полученных от обналичивания фальшивых дензнаков, поступала на финансирование экстремистской деятельности. Был собран значительный объем сведений о составе групп и их противоправной деятельности, выявлены адреса проживания и места хранения орудий преступного промысла.

В результате рейда обнаружены и изъяты: компьютерная лаборатория по производству высококачественных поддельных денежных знаков; готовые к сбыту поддельные 1000-рублевые купюры на сумму свыше 15 миллионов рублей; находящиеся на завершающей стадии изготовления купюры на сумму свыше 40 млн рублей; 5 форм глубокой печати (клише) и самодельный станок для изготовления фальшивых долларов США; поддельные 100-долларовые банкноты США на сумму 310 тысяч долларов США; 2 пистолета "ПМ", 2 револьвера, 1 газовый пистолет, переделанный для стрельбы мелкокалиберными патронами, и боеприпасы к ним; 100 граммов героина; различные приспособления для изготовления поддельных долларов США, химические реактивы, бумага, а также фальшивое удостоверение сотрудника МВД Дагестана.

Достоверно установлено, что значительная часть фальшивых рублей и долларов реализовывалась за пределами Дагестана - в Москве, Ростове, Астрахани, Волгограде, Ставрополе и Самаре. Таким образом, удалось пресечь один из возможных каналов финансирования террористической деятельности экстремистов на территории республики. Кроме того, предотвращено нанесение значительного экономического ущерба России путем введения в незаконное обращение крупных сумм фальшивых денежных знаков.

Ранее МВД сообщило, что в Дагестане ликвидирована крупная сеть подпольных лабораторий по изготовлению фальшивых долларов и рублей, которые шли на финансирование террористов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей