26 мая 2006, 17:29

Белковский: надо наказать всех виновных в трагедии в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор бесланскому террористу Нурпаши Кулаеву нет оснований считать несправедливым. Но если только один Кулаев ответит за всех и на этом дело о Беслане будет свернуто, то это будет полной дискредитацией суда и следствия. Об этом в интервью "Росбалту" заявил директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Главную опасность политолог видит в том, что теперь, когда Кулаев осужден, а больше из участников нападения на Беслан в живых вроде бы никого не осталось, расследование могут спокойно взять и прекратить. "А между тем настоящее расследование еще и не думало начинаться!" - убежден Белковский.

"Кулаев - безусловно виновный исполнитель. Но он не организатор теракта, его личная доля вины в бесланской трагедии не составляет и 0,1%. И если на нем все закончится, это будет дискредитация и суда, и следствия, - уточнил политолог. - И это может вызвать новую вспышку напряженности, тем более что осетины очень чувствительны к таким вещам".

Между тем, как считает член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимир Горюнов, замена Нурпаши Кулаеву смертной казни на пожизненное заключение "в очередной раз показала двойственность и нерешительность нынешней российской власти во всех ее составляющих".

"Простая отсрочка приведения приговора в исполнение без замены его на пожизненное заключение произвела бы куда больший общественный резонанс, - полагает эксперт. - По данным всех социологических опросов, большинство россиян выступает за возобновление приведения в исполнение смертных приговоров, по крайней мере, по делам особой тяжести, в частности по обвинению в терроризме".

"Против России развязана война, которую невозможно вести по юридическим "правилам", - убежден Владимир Горюнов. - Агрессора не следует убивать по приговору суда - для этого существуют другие нормы. Кулаев - один из солдат вражеской армии, и смертный приговор ему был бы встречен российской общественностью с пониманием и одобрением, как и прекращение "оглядки" России на мнение "европейской тетушки" в своих внутренних делах. Это полностью соответствовало бы сути фразы из президентского послания о "товарище волке, который знает, кого кушать, "кушает и никого не слушает". "Не очень понятно, почему мы должны выслушивать мнение тех, кто вполне благосклонен к этому волку", - заявил эксперт.

Напомним, Верховный суд Северной Осетии признал террориста Беслана Кулаева виновным по всем статьям предъявленных обвинений и приговорил к пожизненному заключению.

Между тем, точка в расследовании трагедии в Беслане еще не поставлена. Как заявил председатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, у парламентской комиссии по расследованию трагедии в Беслане еще впереди много работы.

Накануне, 25 мая, депутат Госдумы России Юрий Савельев представил парламентской комиссии проект собственного анализа событий, произошедших во время освобождения заложников, захваченных в школе Беслана. На основе анализа видеозаписей, фотографий и свидетельских показаний Савельев пришел к выводу, что спецназ применял тяжелое оружие, когда в здании еще находились заложники, передает NEWSru.com. Подобная версия противоречит официальному заключению Генеральной прокуратуры, согласно которому тяжелое оружие спецназ применял лишь тогда, когда стало ясно, что в здании не осталось живых заложников. Будет ли включено мнение Савельева в доклад парламентской комиссии, пока неизвестно.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В ее ходе погибли 331 человек, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

В ходе освобождения заложников в Беслане 3 сентября 2004 года был уничтожен 31 террорист, данные на 21 из них, включая одну женщину-смертницу, установлены следствием. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных убитых членов группировки после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей