26 мая 2006, 15:33

Приговор террористу Беслана Кулаеву: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Северной Осетии была оглашена заключительная часть приговора одному из захватчиков школы в Беслане Нурпаши Кулаеву. Согласно вердикту, вынесенному террористу, суд признал Кулаева виновным по всем девяти тяжким статьям, предъявленным ему прокуратурой, и назначил подсудимому наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. 

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, пришел к выводу, что подсудимый Кулаев, совершив особо тяжкие преступления, заслуживает назначения исключительной меры наказания в виде смертной казни.

«Однако, - сказал Агузаров, -  принимая во внимание постановление Конституционного суда РФ, наказание виде смертной казни назначаться не может. В связи с этим суд считает необходимым назначить Кулаеву за совершение особо тяжких преступлений, наказание виде пожизненного лишения свободы.  Отбывать наказание Кулаев будет  в исправительной колонии строгого (особого. - Уточнение "Кавказского узла" от 06.17 мск 17.01.2022) режима».
 
В качестве обстоятельств, смягчающих  наказание Кулаеву, суд учитывает, что ранее он судим не был, а также имеет двух малолетних детей. Срок наказания террористу будет исчисляться с 3 сентября 2004 года, когда Кулаев был задержан. Судья Тамерлан Агузаров сообщил подсудимому, что он вправе обжаловать приговор в кассационном порядке в течение 10 суток  со дня провозглашения. Мера пресечения «содержание под стражей» оставлена в силе и до вступления приговора в законную силу.

Завершив оглашение приговора, председательствующий Агузаров спросил Кулаева, ясно ли ему содержание вердикта. На это подсудимый ответил:  «Приговор ясен, но это все сказки вы придумали». После этого женщины попытались броситься к клетке с подсудимым, однако конвоиры сразу вывели его из зала суда и увезли в СИЗО.  

Суд посчитал вину Кулаева в совершенных преступлениях полностью доказанной. Показания Кулаева в ходе судебного следствия, отрицающего свою причастность к совершенным преступлениям, заявляющего, что он не знал о планируемом захвате школы, не принимал участие в акте терроризма и убийстве заложников, суд посчитал несостоятельными и недостоверными. Вынесенный приговор основывается, в частности, на показаниях потерпевших и свидетелей по делу Кулаева, а также исследованных вещественных доказательств и актов судебно-медицинских и психиатрических экспертиз.

«Суд установил участие Кулаева в устойчивой вооруженной группе-банде  и в совершенном бандой нападении, а также в приобретении и хранении вооружения и взрывчатых веществ, в захвате заложников с целью понуждения государства к определенным действиям как условие освобождения заложников с применением насилия, с применения оружия в отношении заведомо беспомощных людей, среди которых большинство малолетнего возраста.  Суд также считает установленным   участие Кулаева   в убийстве двух и более лиц, а также лиц, находящихся  при исполнении своей служебной деятельности. Кроме того судом установлено участие Кулаева в акте терроризма, то есть в совершение взрыва и иных действий , создающих опасность гибели людей, причинение значительного ущерба», - зачитал судья Тамерлан Агузаров.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей по делу, причастность Кулаева к совершенным тяжким преступлениям доказывается и актами различных экспертиз. В частности, из акта судебно-медицинской экспертизы от 5 сентября 2004 следует, что у  Кулаева  имелись кровоподтеки обоих плеч, которые могли образоваться только от действия тупых  или твердых предметов, таких как приклад автомата.

«Это обстоятельство свидетельствует о том,  полученные повреждения на плечах террориста, произошли не от производства единичных выстрелов, как утверждал Кулаев, а вследствие ведениям им автоматической стрельбы в течение длительного времени», - говорится в приговоре.

Согласно формулировке приговора, утверждения Кулаева о том, что показания на предварительном следствии он давал под принуждением сотрудников правоохранительных органов, суд считает несостоятельными.

«Как установлено судом,- говорится в приговоре, -  недозволенные методы в отношении подсудимого не допускались. Предварительное расследование велось объективно, допросы Кулаева в качестве обвиняемого производились с участием адвоката, к принудительным показаниям Кулаева никто не принуждал, а сами показания фиксировались в протоколах с его слов. По окончании следственных действий, Кулаев и его адвокат знакомились с протоколами и подписывались их».

Кроме того, суд постановил, в соответствии с выводами судебно-психиатрической экспертизы,  что какими-либо  психическими расстройствами Кулаве не страдает и не   страдал. Следовательно,  в период совершения инкриминируемого ему преступления мог осознавать опасность  своих действий и руководить ими.

«В связи с этим суд считает подсудимого Кулаева вменяемым, следовательно и он может нести уголовную ответственность за совершенные преступные действия», - сказал Агузаров.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей