26 мая 2006, 13:21

В Азербайджане ожидается подписание очередного акта о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в Азербайджане ожидается подписание очередного акта о помиловании приуроченного ко Дню Независимости Азербайджана 28 мая.

Однако многие отечественные правозащитники отмечают важность принятия акта об амнистии. Как заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" правозащитница Новелла Джафароглу, амнистия в отличие от помилований, к которым общественность страны привыкла, затрагивает не отдельных людей, а целые группы заключенных. При этом, по словам Н.джафроглу, усиливает необходимость принятия амнистии и тот факт, что довольно часто суды выносят несправедливые вердикты.

По ее словам в последние годы в списки помилованных не попадали имена ни женщин-заключенных, ни осужденных малолетних. По мнению правозащитницы, именно эта категория осужденных нуждается больше всего в гуманизме.

"Правозащитники ожидают многого от очередного помилования и верят, что надежды женщин и малолетних осужденных, желающих выйти на свободу, оправдаются", - отмечает Н.Джафароглу.

В свою очередь председатель Детского фонда республики, депутат Гюляр Ахмедова выражая свое отношение к инициативе, связанной с помилованием заключенных детей и подростков, отметила, что данное предложение весьма гуманно, однако оно должно предусматривать и определенные реальности.

"Помилование всех заключенных, содержащихся в детских колониях, неправильно с педагогической точки зрения", - подчеркнула депутат.

Депутат относительно знакома с заключенными детских колоний, из чего сделала вывод, что их массовое помилование не пойдет им на пользу: "В указанных учреждениях содержатся дети с серьезными психическими и социальными проблемами, поэтому нужно в очередной раз взвесить все действия". В данной сфере нужно взять пример с соседней Турции, где в связи с этим ведется обширная и плодотворная работа.

Напомним, с 2003 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев издал несколько актов о помиловании, в результате чего на свободу вышли более тысячи заключенных.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей