26 мая 2006, 09:33

Землю в частную собственность в Кабардино-Балкарии в ближайшее время не передадут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно из официальных источников, Комитет по аграрной политике Кабардино-Балкарского Парламента обсудил письмо Президента республики о пересмотре закона Кабардино-Балкарии "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в КБР", согласно которому приватизация земли в Кабардино-Балкарии отложена на 49 лет. Закон этот противоречит аналогичному федеральному закону и вызывает в республике большие споры.

Обсудив письмо Президента Комитет по аграрной политике Парламент Кабардино-Балкарии пришел к заключению не менять сроков приватизации. Свою позицию депутаты, как и прежде, объясняли малоземельностью республики, возможными осложнениями, а также предпочтительностью арендных отношений в сельском хозяйстве.

Между тем, по мнению многих специалистов в области сельского хозяйства в республике, в частности, заведующего кафедрой землеустройства Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Тимура Шалова "закон Кабардино-Балкарии "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения составлен так, что сводит до минимума систему предоставляемых гражданину прав и предельно увеличивает ограничения. Между тем, закон призван создать условия полноценного формирования регуляторов рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения.

По мнению Тимура Шалова, авторы принятого закона при его составлении думали не о населении и государстве, а о себе и своем начальстве.

Напомним, что ранее Президент КБР в своем Послании к Парламенту обращал внимание на данную ситуацию: " здесь накопилось много проблем, требующих продуманного и взвешенного решения. Речь идет о поэтапном переводе земли в частную собственность и создании основы развития рынка земли".

Анзор Шахмурзов, Председатель Кабардино-Балкарского отделения Партии "Союз Правых Сил", последовательно отстаивающего право сельских жителей на земельные доли, критически отозвался о позиции Комитета по аграрной политике Парламента КБР, назвав его политикой "премудрого пескаря". "Пока они будут раздумывать как бы чего не вышло, землю в КБР прихватизирует небольшая кучка людей, которые уже всеми правдами и неправдами владеют большими земельными площадями, а простые сельчане останутся ни с чем. Землю надо разделить между сельскими жителями, а потом уже вводить "Закон об обороте...".

О ситуации в сельском хозяйстве вице-спикер Парламента Кабардино-Балкарии Натби Бозиев отозвался так: "Мы через статистику доказали, что сельхозпроизводство у нас неуклонно растет, но на наших глазах оно ветшает".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей