25 мая 2006, 18:27

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с надеждами покидают Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы заместители глав внешнеполитических ведомоств России, США и Франции, совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Личным представителем действующего председателя ОБСЕ, прибыли в Ереван с совместной дипломатической миссией, чтобы содействовать мирному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта, и потому, что настало время для обеих сторон прийти к согласию по основным принципам урегулирования". Об этом говорится в совместном заявлении для печати представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое было распространено на брифинге в Ереване вечером 25 мая.

В заявлении отмечается, что представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ принял президент Армении Роберт Кочарян, а также министр иностранных дел Вардан Осканян. В ходе этих встреч, также как и в ходе бакинских встреч, были обсуждены важные аспекты будущего урегулирования Нагорно-карабахского конфликта и были проработаны возможности встречи президентов двух стран в скором будущем.

"Мы подчеркнули убежденность наших государств и, в более широком плане, международного сообщества, что конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Более того, обе страны должны готовить свою общественность к миру, а не к войне. Наши дискуссии как сегодня в Ереване, так и вчера в Баку, были конструктивными. Завтра мы вернемся в свои столицы, чтобы представить доклады нашим руководителям",- говорится в заявлении.

В тексте также указано, что совместная миссия это неординарное мероприятие и его следует воспринимать как свидетельство серьезности, с которой представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ подходят к урегулированию Нагорно-карабахского конфликта, а также их общей убежденности , что "мы находимся на таком этапе, когда взаимовыгодное соглашение достижимо".

Вместе с тем, в завлении отмечается:"Произойдет ли это, зависит от Армении и от Азербайджана. Мы покидаем Ереван с надеждами и ожиданиями прогресса".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей