25 мая 2006, 16:49

МИД Южной Осетии ответил на протесты официального Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ответ на недовольство официального Тбилиси по поводу совместного заседания правительств РЮО и РСО-Алания МИД Южная Осетия распространил заявление, в котором отмечается, что "заседание еще раз подтвердило историческую, культурную и экономическую общность между Севером и Югом Осетии и продемонстрировало их твердое намерение к укреплению и дальнейшему развитию интеграционных процессов".

Согласно заявлению, грузинская сторона отнеслась к "предпринимаемым Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия усилиям по восстановлению разрушенной в результате грузинской агрессии экономики Южной Осетии как к нарушению "принципов уважения территориальной целостности государств и невмешательства во внутренние дела".

Югоосетинское внешнеполитическое ведомство констатирует, что "официальный Тбилиси, регулярно заявляющий о своем неиссякаемом конструктивизме в полномасштабном урегулировании грузино-осетинского конфликта, до настоящего времени предпочитает оперировать категориями более чем пятнадцатилетней давности в вопросах, касающихся грузино-осетинских отношений, не желая раз и навсегда уяснить для себя фактическое положение вещей".

МИД РЮО заявляет, что "Республика Южная Осетия, никогда прежде не входившая в состав государства Грузия и не рассматривающая возможность вхождения в него в какой-либо форме в будущем, готова строить свои отношения с Грузией на основе признанных норм международного права, цивилизованных и добрососедских межгосударственных отношений".

В то же время "Южная Осетия, как суверенное государство, независимо от признания Грузией, намерена и в дальнейшем реализовывать собственную внутреннюю и внешнюю политику, никак не затрагивающую территориальную целостность Грузии и ее суверенитет", - говорится в заявлении МИД РЮО.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • 1 Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей