24 мая 2006, 16:19

Верховный суд РФ решит судьбу закона Волгоградской области о зонах экономического развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Судьба закона Волгоградской области "О зонах экономического развития на территории Волгоградской области" зависит от решения Верховного суда, который в скором времени должен рассмотреть кассационную жалобу, поданную Волгоградской областной администрацией", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Думы Волгоградской области.

Закон о зонах экономического развития (ЗЭР) областная Дума приняла в 1997 году. Он устанавливал общие правила существования ЗЭР. С целью стимулирования, устанавливались льготы по налогам на прибыль, имущество и землю.

Но в связи с изменением федерального законодательства Волгоградская областная прокуратура внесла в Думу протест и предложила в середине прошлого года отменить закон о ЗЭР. Не дождавшись от областных парламентариев соответствующей реакции, прокуратура обратилась в областной суд, который вынес аналогичное решение об отмене закона. Областная администрация подала апелляцию в Верховный суд.

"При обсуждении этого вопроса на заседании комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи депутаты пришли к общему мнению о целесообразности отмены областного закона, вступившего в противоречие с федеральным законодательством", - сказала Г.В. Завгородняя, сотрудник пресс-службы.

Тем не менее, по словам Владимира Ефимова, председателя комитета, единодушие помешало депутатам прийти к выводу о необходимости повременить с решением, дождавшись вердикта Верховного суда. Областные законодатели до 1 июля намерены получить из областной администрации анализ об эффективности работы зон экономического развития. Только после предметного анализа показателей, считают законодатели, можно давать оценки в целом экономической и инвестиционной политике в Волгоградской области.

Одновременно с этим, на заседании комитета были рассмотрены законопроекты о ликвидации зон экономического развития на территории четырех предприятий: ОАО "Научно-исследовательский центр "Химпром", производство госзаказа ОАО "Волгоградский тракторный завод", ОАО "Аврора" и ОАО ГПО "Баррикады".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей