24 мая 2006, 15:44

В Ростове-на-Дону проходит научный семинар «Радикальное направление в исламской идеологии»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону проходит всероссийский научный семинар «Радикальное направление в исламской идеологии».

Он начал свою работу 23 мая и проводится в рамках сетевого межрегионального проекта «Ислам в России». Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» куратор программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» Татьяна Вагина,  в рамках которой реализуется проект, всего в 2006 году будут проведены  четыре семинара (первый, установочный прошел в Саратове третьего апреля). Проект «Ислам в России» финансируется ИНО-центром (информация-наука-образование). Оставшиеся два семинара будут проведены в Екатеринбурге и Томске. Тему каждого из них регион выбирает сам. Среди организаторов проекта в Ростове-на-Дону — Ростовский государственный университет, Ростовский межрегиональный институт общественных наук, институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук. Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН.

В первый день семинара общее внимание привлек доклад доктора философских наук, профессора ИППК РГУ, заведующего сектором геополитики и анализа информации Южного научного центра РАН «Радикальный ислам: сущность и новейшие тенденции на Юге России». К последним тенденциям 2005-2006 года Игорь Прокопьевич отнес следующее:
- среди новых поколений молодых мусульман, вступивших во взрослую жизнь уже после войны в Чечне, подготовлена база для возникновения собственной радикальной идеологии;
- небольшим террористическим группам уже не нужны мощные финансовые потоки из-за рубежа. Они при подготовке терактов находятся на самофинансировании, используя рэкет, выкупы за похищения людей и прочие криминальные источники;
- в состав радикального движения уже в большом количестве входят представители мусульманской интеллигенции.

В рамках семинара в  Ростове-на-Дону 24 мая будут работать секции «Теоретико-методологические проблемы радикализма в исламе» и «Региональные особенности радикализации ислама», где с докладами выступят ученые из Москвы, Екатеринбурга, Назрани, Грозного, Ставрополя, Владикавказа, Майкопа, Нальчика, Махачкалы, Саратова, Томска, Черкесска.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей