24 мая 2006, 15:38

Советник президента Грузии привез в Сухум предложения по урегулированию конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в штаб-квартире миссии ООН в Сухуме состоялась встреча советника президента Грузии Ираклия Аласания и министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба с участием заместителя спецпредставителя Генсека ООН Иво Петрова.

«Мы пытаемся решать проблемы, на это есть политическая воля и это очень важно. Абхазский вариант урегулирования у нас есть, сегодня мы представили грузинский проект урегулирования», - сказал в ходе встречи Ираклий Аласания. По его словам, грузинский план урегулирования «это не дорожная карта, а принципы, на которых, по мнению грузинской стороны, должна основываться дорожная карта».

Аласания не исключает, что разногласия у сторон будут, потому что «политическое урегулирование — трудный процесс».

«Противоречия не могут не возникать, поскольку мы решаем сложную проблему, но при любых сложностях мы должны искать выход из ситуации», - считает министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, скорее всего, по многим ключевым вопросам будут серьезные расхождения, но предложения руководства Абхазии «Ключ к будущему» по всеобъемлющему урегулированию конфликта основан на необходимости создания уровня доверия между абхазским и грузинским народами. «Если и грузинские предложения содержат такие положения, то мы можем согласовывать те вопросы, которые можно согласовать. Несмотря на то, что противоречия будут, мы должны продолжать переговорный процесс, потому что это единственная возможность, чтобы найти ключ к развязке. Наша задача будет состоять в том, чтобы продолжать переговоры и искать выход из ситуации», - подчеркнул Шамба. Он отказался комментировать грузинские предложения до тех пор, пока не изучит их.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей