24 мая 2006, 11:04

Азербайджан заявляет, что в Армении в плену находятся 782 азербайджанца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У азербайджанской стороны имеется точная информация по поводу 782 уроженцев Азербайджана, находящихся в плену в Армении. Об этом заявил журналистам член Государственного комитета по работе пленными, заложниками и пропавшими без вести, депутат Азай Гулиев. "Есть свидетели, видевшие их в плену. У нас есть сведения о том, в каком учреждении по отбыванию наказания и под какими именами содержатся пленные или заложники. Есть даже имена начальников этих лагерей. Просто Армения как всегда скрывает их и не хочет возвращать пленных", - сказал А. Гулиев.

В свою очередь директор карабахской правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян назвал дезинформацией о содержании в Нагорном Карабахе азербайджанских пленных, а также применение в отношении них пыток. Армянский правозащитник утверждает, что по своему этнического составу заключенные в Нагорном Карабахе - исключительно армяне. "Если бы здесь содержались лица другой национальности, в том числе азербайджанцы, мы непременно об этом информировали бы международные организации", - отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Альберт Восканян.

Напомним, что согласно данным Государственной комиссии (ГК) Азербайджана по работе с военнопленными, пропавшими без вести и взятыми в заложники гражданами, на сегодняшний день в армянском плену значится 4600 граждан Азербайджана. Из представленного ГК списка следует, что 3278 пленников составляют молодые люди от 17 до 35 лет, тогда как 318 пленников значатся в возрасте от 35 до 50 лет. Чуть меньше, а именно 138 азербайджанцев, входят уже в старшую по возрасту группу людей от 60 до 76 лет. Около 40 человек составляют граждане от 88 и более лет. Примерно 60 человек в возрасте до 16 лет.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей