24 мая 2006, 08:32

Антивоенный комитет провел в Петербурге пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшее воскресенье, 21 мая, у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице недалеко от Невского проспекта в центре Санкт-Петербурга состоялся очередной еженедельный пикет против войны в Чечне и "имперской политики властей" на Северном Кавказе, организованный Антивоенным комитетом города. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила участница акции, активистка Антивоенного комитета и Антифашистской ассоциации Петербурга Екатерина Варгина.

"Участников было меньше, чем обычно, около 20 человек: либералы и правозащитники, анархисты, марксисты, было несколько членов "Яблока"", - рассказывает Е. Варгина. Неделей раньше, 14 мая, в антивоенном пикете приняло участие 40 человек.

Пикетчики держали "растяжку" "Свободу Чечне" и плакаты с призывами прекратить кровопролитие на Северном Кавказе. По словам активистки, "среди немногочисленных прохожих, проявляющих интерес к лозунгам собравшихся, были как враждебно настроенные, так и дружественно. Одна очень преклонных лет женщина громко возмущалась, почему нам не дают стоять на Невском". Напомним, что в прошлые годы пикет традиционно проходил на стыке Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, но чуть более года назад власти Центрального района Петербурга под различными предлогами запретили проводить пикет в этом месте и передвинули его в глубь М. Конюшенной, где значительно меньше прохожих.

Акция, санкционированная администрацией Центрального района города на Неве, продолжалась два часа с 14 до 16:00. Следующий пикет Антивоенного комитета запланирован на такое же время в воскресенье 28 апреля на том же месте: у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице Санкт-Петербурга.

Аналогичный еженедельный пикет против войны в Чечне в Москве состоится на Пушкинской площади в четверг 25 апреля, с 17:30 до 19 часов. Его организует Комитет антивоенных действий, Антивоенный клуб и правозащитно-просветительская группа "Обратная связь". На пикете будет распространена сводка потерь и боевых столкновений в республиках Северного Кавказа за неделю, предшествовавшую пикету (с 18 по 24 мая), подготавливаемую Антивоенным клубом и редакцией веб-сайта ВойнеНет.Ru на основе сообщений средств массовой информации.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей