24 мая 2006, 01:35

Лидеры ГУАМ видят угрозу в присутствии иностранных войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) своими главными проблемами считают "неурегулированные конфликты и незаконное присутствие иностранных войск". "Неурегулированные конфликты и незаконное присутствие иностранных войск и вооружений на территории Азербайджана, Грузии и Молдавии подрывают суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость этих государств, осложняют осуществление полномасштабных демократических преобразований и достижение устойчивого развития, угрожают региональной безопасности, негативно влияют на общеевропейские интеграционные процессы и представляют собой вызов всему международному сообществу", - говорится в совместной декларации глав государств ГУАМ по вопросу урегулирования конфликтов, принятой на саммите в Киеве.

Президенты "выразили глубокую озабоченность в связи с исходящими из конфликтных зон возрастающими угрозами безопасности, в том числе международного терроризма, агрессивного сепаратизма, экстремизма, организованной преступности".

В этой связи главы государств ГУАМ напоминают об обязательстве государств не вмешиваться в дела любого другого государства и не оказывать на него военное, политическое, экономическое или какое-либо иное давление.

В совместной декларации особо подчеркивается "важность демилитаризации конфликтных зон и обеспечение безопасности в этих зонах с помощью размещаемых там многонациональных миротворческих сил под эгидой ООН или ОБСЕ для создания условий для возвращения населения и совместного мирного проживания этнических общин".

Лидеры ГУАМ поручают Совету министров иностранных дел "разработать конкретные меры и шаги для реализации подписанной декларации", передает РИА "Новости".

Ране Президент Молдавии, страны-участницы ГУАМ, Владимир Воронин надеется, что новая организация поможет решить другой больной вопрос - проблему территориальной целостности, передает "Интерфакс". В аэропорту "Борисполь", говоря о перспективах обновленного ГУАМ, он сказал журналистам: "Мы думаем, что такое объединение сил будет этому способствовать (урегулированию Приднестровского конфликта - ред.), тем более, что практически три из четырех государств, входящих в эту структуру, имеют территориальные проблемы. Думаю, мы все вместе должны искать консолидированный подход к этой проблеме". Воронин также отметил, что международная организация на базе ГУАМ будет продолжать то, что "до этого делали, но на другой основе".

Устав организации, который подписали главы государств-участников ГУАМ - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии - является межгосударственным договором, который подлежит ратификации парламентами стран-участниц объединения. В проекте устава определены цели и принципы организации, ее приоритеты, структура.

Документ предусматривает создание совета на четырех уровнях - глав государств, министров иностранных дел, национальных координаторов и постоянных представителей. Также предусмотрено создание постоянного секретариата организации в Киеве. В декларации подчеркивается, что организация открыта для вступления других государств, разделяющих ее цели и принципы.

Напомним, что сегодня в Киеве состоялась встреча глав государств-участников ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия). На встрече была подписана декларация о создании "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ", отмечает Newsru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей