23 мая 2006, 22:16

Общественность Азербайджана протестует против репрессий в Иране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время разгона вчерашней акции протеста в иранском городе Тебризе умерло 18 человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в бакинском офисе Движения Национального пробуждения юного Азербайджана. Кроме того, там сообщили, то не известно о судьбе 50 участников акции. Как сообщила, азербайджанская правозащитница Новелла Джафароглу о зверствах иранских правоохранительных сил в отношении мирных демонстрантов, информированы все международные организации. По ее словам, то что произошло в Иране в отношении азербайджанцев является вопиющим фактом нарушения прав человека. По мнению правозащитницы международные организации не должны оставаться безразличными к судьбе миллионов азербайджанцев проживающих в Иране.

Между тем, сегодня более сотни молодых людей попытались провести пикет перед посольством Ирана в Баку. В ходе акции звучали лозунги: "Ирану должно быть стыдно!", "Свободу Южному Азербайджану!", "Мы все равно объединимся!". Затем участники акции сожгли государственный флаг Ирана. Только после вмешательства полиции приостановили акцию. Некоторых участники акции были арестованы, которых позже отпустили. В свою очередь оппозиционные партии Азербайджана также выразили решительный протест против жестокого подавления акции протеста в Тебризе. В заявлении партии "Мусават" говорится, что они решительно осуждают антидемократические действия иранского режима, и требуют прекратить репрессии в отношении азербайджанцев. Напомним, правоохранительные органы Ирана жестоко разогнали акции протеста в Тебризе, проводимые местными азербайджанцами в знак протеста против публикации в государственной газете "Иран" карикатуры на этнических азербайджанцев.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей