23 мая 2006, 18:20

Шепель: приговор террористу Беслана Кулаеву закончат оглашать 25 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Северной Осетии возобновилось оглашение приговора Нурпаши Кулаеву единственному боевику, схваченному живым в школе Беслана.

Во вторник завершился шестой день оглашения приговора террористу. Вердикт читается в ежедневном режиме с 10 до 14 часов дня, с десятиминутными перерывами каждый час.

Суд повторил оглашение результатов судмедэкспертиз о причине гибели заложников. Как пояснили «Кавказскому узлу», отдельные части приговора будут приводиться по нескольку раз, как этого требует процедура. «Каждый отдельный эпизод преступления, в которых обвиняется Кулаев, будет сопровождаться в приговоре повторением фабулы дела. Поэтому фамилии погибших, причины их смерти будут повторяться», - пояснила пресс-секретарь Верховного суда Анжела Суанова.

Между тем, когда Агузаров повторно приводил в тексте приговора заключения судебно-медицинских экспертиз о причине гибели заложников, многие потерпевшие, находящиеся в зале не выдерживали. Как следует из текста приговора, не удалось установить причину смерти 112 заложников, ввиду полного обугливания и обгорания тела. Слушая заключения экспертиз, в которых приводятся ранения, несовместимые с жизнью, женщины плакали. Когда был объявлен первый десятиминутный перерыв, одна из потерпевших бросилась на Кулаева со словами: «После этого вы хотите, чтоб мы его простили». К клетке подсудимого женщину не подпустили судебные приставы, а Кулаев был сразу выведен из зала.

«Судья перечислил всех 331 заложника, что было очень тяжело нам слышать. Мы как будто заново все это пережили. Я сама насчитала более ста погибших, причину гибели которых установить не удалось, так как они полностью обгорели», -прокомментировала инцидент лидер «Голоса Беслана» Элла Кесаева.

После перерыва судья продолжил зачитывать заключения судебных экспертиз по каждому из погибших, а также результаты медицинского освидетельствования каждого из раненых заложников. Агузаров не успел огласить всех потерпевших, получивших ранения, и объявил перерыв на среду.

По словам замгенпрокурора Николая Шепеля, чтение приговора, по всей видимости, завершится в четверг. «Думаю, все это продлится еще день-два, и мы завершим. Обстановка в зале суда очень напряженная. Судья зачитывает погибших заложников и установленные причины их гибели. Это очень тяжело слышать потерпевшим», - сказал Николай Шепель. Замгенпрокурора пообещал, что по вынесению вердикта Нурпаши Кулаеву, сделает специальное заявление, касающееся расследования основного дела о теракте в Беслане.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей