23 мая 2006, 16:53

В Ставропольском крае каждый четвертый житель имеет доходы ниже прожиточного минимума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждый четвертый житель Ставропольского края (28 процентов общей численности) в первом квартале 2006 года имел среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. Величина же прожиточного минимума в расчете на душу населения в месяц была установлена правительством края  в сумме 2 933 рубля.

Как сообщили в комитете статистики по Ставропольскому краю, номинальные среднедушевые денежные доходы населения за январь-март текущего года составили 4980,6 рублей и увеличились на 28 процентов по сравнению с январем-мартом прошлого года, реальная же их величина возросла на 16 процентов. И, таким образом, соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума составило 169,8 процентов, что на 12 процентов выше, чем в прошлом году. В январе-марте 2006 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника на Ставрополье составила 5 837,7 рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 22 процента, а в реальном выражении — на 11 процентов. Средний размер назначенных месячных пенсий к 1 апреля в крае составил 2 363,4 рублей и увеличился на 8,7 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, снизившись в реальном исчислении на 0,3 процента.

Вместе с ростом доходов жителей населения края, на Ставрополье сохранилась высокая дифференциация населения по уровню доходов. Так, доходы наиболее обеспеченной группы населения за первый квартал текущего года в 8,8 раза превышали доходы наименее обеспеченной группы населения. На долю десяти процентов наиболее обеспеченного населения края приходится 24,9 процентов общего объема денежных доходов, а на десять процентов наименее обеспеченного населения — 2,8 процента. В прошлом году эти цифры были соответственно - 24,5 и 2,9 процентов.

Основную часть своих денежных доходов (три четверти) ставропольцы тратят на потребительские цели,  причем растет статья их расходов по оплате услуг, в то время как на покупку товаров — снижается. Десятая часть средств жителей края сосредоточена на счетах предпринимателей, 5,3 процента размещены во вкладах и сбережениях, 6,5 процентов - направлено на покупку валюты и 4 процента - на оплату обязательных платежей. За прошедший год увеличились вклады населения на рублевых и валютных счетах на 16,2 процентов и составили к 1 апрелю 2006 года 26,8 миллиардов рублей.

Согласно данным статистики индекс потребительских цен в апреле текущего года на Ставрополье по сравнению с декабрем прошлого составил 104,5 процента. В потребительском секторе сохраняется опережающий рост тарифов на платные услуги населению по сравнению с темпами прироста цен на товары. Среди основных групп платных услуг, предоставляемых ставропольцам значительно выросли цены на жилищно-коммунальные (на 12,2 процентов) и медицинские (на 11,6 процентов) услуги, а также услуги системы образования (на 6,4 процента), организаций культуры (на 5,1 процент), пассажирского транспорта (на 4,5 процента). Бытовые услуги подорожали почти на три процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания составила в конце апреля текущего года 1 356,4 рублей, увеличившись с декабря прошлого года на 6,7 процентов. Более всего подорожал сахар (на 33,8 процента), плодоовощная продукция, включая картофель (на 23,4 процента), хлеб и хлебобулочные изделия (почти на шесть процентов). Выросли также цены на сливочное масло, крупу, бобовые, молоко и молочную продукцию, рыбопродукты. Незначительно снизились цены на мясо, птицу и яйца.

Цены на непродовольственные товары в Ставропольском крае росли значительно медленнее, чем на продовольственные товары. Заметно (на три-четыре процента) подорожали строительные материалы, мебель, ткани, одежда и белье.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей