23 мая 2006, 16:47

Спецпредставитель Евросоюза посетил Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 мая 2006 года первый заместитель председателя правительства Южной Осетии, Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев принял делегацию Евросоюза во главе со спецпредставителем ЕС в странах южного Кавказа Питером Семнеби, который с 1 марта сего года сменил на этом посту Хейки Тальвиттие, и сопровождавших его лиц.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы сложившейся ситуации вокруг Южной Осетии и пути ее урегулирования.

Встреча показала стремление сторон к мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта и, вместе с тем, слабую информированность европейского сообщества как о ситуации в целом, так и о нормативно-правовой базе процесса мирного урегулирования, акты которой принимались в рамках существующего формата переговорного процесса делегациями четырех сторон, участвующих в урегулировании.

Например, как положительный шаг с грузинской стороны П. Семнеби расценил включение незаконно введенных в зону конфликта сотрудников военной полиции Грузии в состав грузинского батальона ССПМ. Однако Б. Чочиев разъяснил ему, что напротив, это является нарушением ранее подписанных соглашений, грубым нарушением мандата грузинского батальона ССПМ, так как у миротворческих сил в соответствии с «Положением о принципах деятельности миротворческих контингентов» миротворческие силы могут комплектоваться только из мотострелковых батальонов, и их деятельность не несет полицейской подоплеки.

П. Семнеби также выразил беспокойство относительно недавно проведенного совместного заседания правительств Северной и Южной Осетии, на котором обсуждались вопросы улучшения экономического положения жителей Южной Осетии и повышения культурного сотрудничества двух осетинских республик. Б. Чочиев разъяснил высокому гостю, что такого рода сотрудничество предусмотрено Межправительственным соглашением между Россией и Грузией от 2001 года. В соответствии с ним Россия и Грузия договорились оказывать содействие с целью экономического восстановления Южной Осетии. Он напомнил, что, несмотря на договорно зафиксированное обязательство Грузии по возмещению двух третей из 3,4 млрд. рублей в ценах 1992 года (а Россия — одну треть), Грузия не только не выполняет свое обязательство, но и установлением жесткой экономической блокады пытается еще более усугубить экономическое положение Южной Осетии. Более того, Грузия выражает возмущение тем, что Россия свои обязательства выполняет. А недавно парламент Грузии выступил против того, чтобы на деньги международного сообщества в Южной Осетии был осуществлен ряд проектов по экономической реабилитации.

Стороны высказались за продолжение мер по укреплению доверия и мирное урегулирование грузино-осетинских взаимоотношений. П. Семнеби также подчеркнул, что намерен приложить максимум усилий для того, чтобы использовать все ресурсы, которые могли бы способствовать примирению, установлению контактов и справедливому решению всех открытых вопросов.

Б. Чочиев напомнил о том, что до смены власти в Грузии в 2003 году по инициативе руководства Южной Осетии часто проводились встречи между различные неправительственными и общественными организациями сторон, в то числе по инициативе Президента РЮО Э. Кокойты прошел ряд встреч между экс-комбатантами, ветеранами Великой Отечественной войны и другими категориями населения, а сам Э. Кокойты в новогодние праздники посещал грузинские села Южной Осетии и привозил детям подарки. Эти встречи и беседы способствовали росту взаимного доверия между сторонами и снижали конфликтный потенциал, но вооруженное нападение Грузии в 2004 году, к сожалению, нанесло делу доверия очень большой ущерб, отбросив его на несколько лет назад. Б.Чочиев подчеркнул, что Республика Южная Осетия была и остается решительным сторонником мирного урегулирования.

В тот же день П. Самнеби заявил на пресс-конференции для юго-осетинских и российских журналистов: "Мы будем поддерживать те инициативы, которые были приняты Грузией и Южной Осетией. Мы будем предлагать свои финансовые ресурсы для того, чтобы были созданы условия для нормальной жизни. Я глубоко уверен, что именно нормальная жизнь людей — основная почва для урегулирования конфликта и конфликтов. Надо еще работать над мерами укрепления доверия. Это длительный процесс. Был военный конфликт, и было очень мало контактов между сторонами. Надо укрепить эти контакты, для того, чтобы они состоялись не только на чисто формальном уровне, а чтобы они состоялись на всех уровнях, на высоком уровне и на уровне общения между простыми людьми и между населением".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей