23 мая 2006, 09:40

В Ростовской области разработана программа развития электросетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области разработана программа перспективного развития электрических сетей до 2010 года.

Сейчас она находится на утверждении в администрации области. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ОАО "Ростовэнерго". Мероприятия программы должны, по мнению специалистов, стабилизировать ситуацию с дефицитом электроэнергии и предотвратить кризис. По "Схеме перспективного развития энергосистемы в 2000-2005 годах", которую разработал "Южэнергосетьпроект", из общего объема строительства, техперевооружения, реконструкции и модернизации энергооборудования, было выполнено только 10 процентов.

В перспективе планируется строительство подстанции "Центральная" для решения дефицита мощностей в центре Ростова-на-Дону. Для этих же целей разработан не имеющий аналогов на Юге России проект подстанции "Р-22" на набережной Дона. Ввод этой подстанции намечен на 2006 год, инвестирование проекта происходит за счет тарифа. В районе ростовского стадиона "Динамо" запланирован ввод подстанции "Р-11а".

В районе вертолетного поля в Западном жилом массиве для разгрузки подстанций "Р-19" и "Р-8" необходимо строительство новой подстанции.

Две подстанции "Р-16" и "Р-31" промзоны на левом берегу Дона загружены полностью. Все запасы их мощности исчерпаны. В планах Федеральной сетевой компании - строительство подстанции "Р-30" мощностью 220 кВ в целях удовлетворения спроса на мощность строящихся там предприятий. Не менее напряженная обстановка в Таганроге: в связи с намечающимся строительством Северного жилого массива возникла необходимость строительства новой подстанции 110 кВ мощностью 2х25 МВА.

В Азове развитие промзоны города сдерживается полной загрузкой подстанции "А-4" и необходимостью инвестиций в строительство новой подстанции 110 кВ мощностью 2х16 МВА.

Администрация Новочеркасска планирует развивать два микрорайона - Северный и Восточный. Для осуществления этих планов в каждом микрорайоне необходима новая подстанция.

Реальные источники финансирования, по мнению специалистов ОАО "Ростовэнерго", - инвестиционная составляющая в тарифе за передачу электроэнергии, тариф за технологическое присоединение, который полностью идет на подключение потребителей и развитие центров электроснабжения.

Причиной угрозы энергодефицита в Ростове-на-Дону и в области - в том, считают в "Ростовэнерго", что в энергетику на протяжении 15 лет не вкладывались средства. В обществе сложился стереотип, что электроэнергия - "двигатель" инфляции, она должна быть "еще дешевле". Теперь энергетикам приходится бороться с последствиями такого подхода.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей