23 мая 2006, 08:45

Саакашвили: Грузию выгоняют из СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили во вторник пожаловался, что Грузию выгоняют из СНГ. В эфире украинского телеканала "1+1" он заявил, что Тбилиси "надо искать и создавать другие реалии, пока нас не вытолкали оттуда (СНГ) без одежды", передает ИТАР-ТАСС.

По словам грузинского президента, "механизмы Содружества не работают". "Хотелось бы говорить о других фактах, положительных, но их, к сожалению, нет: зоны свободной торговли не работают, нет свободы передвижений, идет запрет на торговлю ряда товаров как грузинских, так и украинских и молдавских".

Саакашвили добавил, что Грузия хотела бы "работать в эффективном СНГ, но оно существует только на бумаге".

Вчера, 22 мая Михаил Саакашвили отметил, что происходящее между Россией и Грузией - это сплошная цепь недоразумений, сообщает РИА "Новости". "То, что сейчас происходит в отношениях между Россией и Грузией, это недоразумение, и это, на мой взгляд, никак не связано с Грузией. Я не большой знаток российской политики, и мне сложно объяснить те процессы, которые сегодня происходят в России. Но я уверен, что все это пройдет - стерпится и слюбится", - сказал Саакашвили по прибытии в Киев на саммит глав государств ГУАМ.

Напомним, что Региональное объединение ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) получит новый статус и название, сообщил журналистам в понедельник глава МИД Украины Борис Тарасюк по окончании заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц ГУАМ.

Как заявил в свою очередь министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия намерены создать энергетический совет. Такая договоренность зафиксирована в протоколе, подписанном сторонами по итогам совместного заседания в Киеве министров экономики, энергетики и транспорта государств ГУАМ.

По словам министра, в течение месяца украинская сторона направит партнерам проекты документов по энергосовету.

На встрече украинская сторона представила концепцию Придунайского энерго-транспортного моста. Этот проект предусматривает использование транзитных возможностей стран ГУАМ, строительство новых энергогенерирующих мощностей и ЛЭП, ответвления от нефтепровода Одесса-Броды. В течение трех месяцев Грузия, Молдавия и Азербайджан должны представить свои предложения по наполнению этого проекта.

Отметим, что в России на встречи, проходящие вне формата СНГ, реагируют в высшей степени болезненно. Так, директор института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин обвиняет страны ГУАМ в стремлении на запад и подозревает, что эта межгосударственная коалиция навредит общему содружеству.

Межгосударственная организация ГУАМ была создана в октябре 1997 бывшими советскими республиками Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. Аббревиатура сложилась из первых букв названий государств-участников объединения. С 1999 по 2005 годы, когда в объединение входил Узбекистан, организация называлась ГУУАМ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей