22 мая 2006, 18:16

Тела убитых в Южной Осетии выданы родственникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня тела убитых во время нападения на село Хелчуа бандитов Элиаури и Сабанашвили были выданы грузинской стороне в присутствии родственников погибших и представителей регионального отделения полиции Грузии". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в комитете информации и печати республики Южной Осетии.

В комитете подчеркнули, что "родственников погибших ждали еще вчера, однако по неизвестной причине их приезд был отложен. От проведения совместной судебно-медицинской экспертизы грузинская сторона также отказалась".

"Состояние пострадавшего во время нападения грузинской вооруженной группы на осетинское село Хелчуа, жителя села Ацамаза Хугаева остается тяжелым. По словам врачей, операция длилась более 7 часов. Ацамаз Хугаев поступил в больницу с несколькими пулевыми ранениями и множественными переломами", - также рассказали в комитете информации и печати непризнанной республики.

Первый заместитель председателя Правительства РЮО, сопредседателю СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев считает, что это была спланированная провокация.

"Хелчуа - это село, которое полностью было сожжено в 1992 году, где было убито более 50 мирных жителей, в основном женщины, старики, дети. Это село принято называть осетинской Хатынью. У грузинской стороны, конечно же, были другие планы. У нее другая политика - политика на выживание из Южной Осетии осетин, - заявил Чочиев корреспонденту южноосетинского агентства "Рес". - Их не устраивает то, что люди возвращаются в села. Благодаря финансовой поддержке в рамках российско-грузинского соглашения, российской стороны и международных организаций, в частности УВКБ ООН, мы смогли вернуть более 70% населения, которое было изгнано. Данная же акция была направлена на то, чтобы в очередной раз как бы убедить осетинское население в том, что осетинам не дадут покоя и им не дадут мирно жить на земле своих предков".

"Это не просто преступление, это была хорошо спланированная политическая акция, в подтверждении заявлений Вано Мерабишвили о том, что территория Республики Южная Осетия якобы не контролируется и что здесь разгул криминала. И именно с целью убить побольше людей они направили эту группу в Хелчуа, - считает Чочиев. - Расчет был на то, что они были в масках и в перчатках, вооружены были автоматическим оружием, и что они смогут безнаказанно покинуть территорию Южной Осетии. Но этому не суждено было сбыться, благодаря мужеству Ацамаза Хугаева, мы смогли разоблачить их. Он отнял у них автомат и их же оружием убил двоих. А потом ранили и его. Ранение очень серьезное, состояние его оценивается как крайне тяжелое".

Напомним, что в ночь на 21 мая, на осетинское село Хелчуа Цхинвальского района Республики Южная Осетия напала грузинская вооруженная группа. В результате произошедшей перестрелки двое нападавших - Элиаури и Сабанашвили - были убиты, с осетинской стороны комбинированные огнестрельные ранения грудной клетки и поясницы, а также ножевые ранения спины получил 28-летний Ацамаз Хугаев.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей