22 мая 2006, 14:33

Лидер Абхазии и посол США в Грузии обсудили грузино-абхазское урегулирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш и посол США в Грузии Джон Теффт обсудили сегодня вопросы, касающиеся грузино-абхазского урегулирования, в частности - абхазские инициативы по всеобъемлющему мирному урегулированию конфликта с Грузией, возможность выхода Грузии из СНГ и перспективы миротворческой операции в зоне конфликта, а также аспекты возможного экономического сотрудничества сторон. Об этом корр. Кавказского узла сообщил начальник Управления правительственной информации Кристиан Бжания.

Во встрече с американской делегацией, в которую также входили советник посольства по политическим и экономическим вопросам Бриджит Бринк и супруга посла Мариелла Теффт, приняли участие Вице-президент Рауль Хаджимба, Секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, премьер-министр Александр Анкваб, министр иностранных дел Сергей Шамба.

Сергей Багапш выразил обеспокоенность в связи с инициативами Грузии о прекращении миротворческой операции России в зоне грузино-абхазского конфликта, в случае выхода из СНГ. По словам главы Абхазии, «в случае реализации этих инициатив все заинтересованные в урегулировании стороны должны четко представлять себе их последствия».

«В случае прекращения миротворческой операции СНГ в зоне конфликта, Абхазия возьмет под охрану весь периметр границы с Грузией», - подчеркнул Багапш. В то же время, по его мнению, вывод миротворческого контингента повлечет за собой эскалацию напряженности в пограничной зоне и может спровоцировать новый исход возвратившихся в Гальский район беженцев.

«В итоге серьезному сомнению будет подвергнута целесообразность продолжения самого переговорного процесса. Абхазия не желает такого развития событий, которые перечеркнули бы все предыдущие усилия по разрешению конфликта», - отметил Багапш.

Обеспокоенность Абхазии также вызывает затягивание вопроса регистрации и учета добровольно вернувшихся в Гальский район беженцев в рамках односторонней инициативы абхазской стороны.

По словам Багапша, на сегодняшний день нельзя констатировать активность в решении этого вопроса со стороны Грузии, ОБСЕ и УВКБ ООН.

«Это дает основания предполагать, что судьба беженцев ставится в прямую зависимость от политических интересов грузинской стороны», - подчеркнул Багапш.

Что касается рекомендаций по введению компонента гражданской полиции ООН в Гальский район Абхазии, то Багапш сказал, что необходимо оказать всяческое содействие уже существующей правоохранительной структуре — местной милиции. «Решением этого вопроса вплотную занимается правительство Абхазии. Международным структурам имеет смысл оказать материально-техническую помощь местным силам правопорядка», - сказал Багапш.

Президент Абхазии разделяет мнение посла США о необходимости серьезных подвижек в процессе переговоров и о полезности личной встречи глав Абхазии и Грузии. «Укреплению мер доверия может послужить в большей степени подписание документа о международных гарантиях невозобновления вооруженного конфликта. Основой для такой встречи могут послужить и искренняя приверженность официального Тбилиси мирным средствам разрешения конфликта», - подчеркнул Багапш.

В то время, когда в Европе демонстрируют образец цивилизованного решения проблемных отношений, воинствующая риторика грузинской стороны, по убеждению президента Абхазии, не способствуют полномасштабному урегулированию.

Сергей Багапш выразил уверенность, что посол США доведет позицию Абхазии до участников мирного процесса и руководства Грузии.

Делегация посольства США в Грузии прибыла в Абхазию в субботу, 20 мая, и выходные посвятила знакомству с достопримечательностями Абхазии.

В воскресенье в Госдрамтеатре Абхазии состоялся концерт эстрадной группы «Блю Грасс Бенд», которую дипломаты привезли с собой.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей