22 мая 2006, 14:25

Общественность Северного Кавказа: "Код да Винчи" разжигает религиозную рознь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятели науки, культуры и образования Северного Кавказа обратились к секретарю Общественной палаты Российской Федерации академику Евгению Велихову с письмом, призывающим обратить внимание палаты на ситуацию, связанную с выходом на экраны страны фильма по роману "Код да Винчи". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии.

В письме говорится о том, что книга и ее экранизация оскорбляют чувства верующих. Особое внимание уделено фильму, поскольку "сегодня кинематограф многим людям заменяет чтение, да и сами по себе визуальные образы оказывают большее влияние на массовую аудиторию, чем печатное слово".

"Мы уважаем право художника на свободу творчества, - говорится в обращении. - Однако любое право предполагает ответственность. Называя вещи своими именами, "Код да Винчи" направлен на возбуждение религиозной вражды. В книге, а значит, и в фильме, отвергается божественная природа Иисуса Христа, отрицаются Евангелия, заявляется, что церковь - это чуть ли не террористическая организация, главной целью которой является сокрытие истины от человечества".

"Сегодня "Код да Винчи" становится новым знаменем агрессивных сил, стремящихся разрушить традиционные ценности, базирующиеся на религиозной этике, подорвать устои нашей идентичности".

Член Общественной палаты от Южного федерального округа Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан поддержал обращение. "Тема противодействия экстремизму является одним из приоритетов в деятельности палаты, - отмечает Епископ Феофан, - а "Код да Винчи" уже до своей премьеры вызвал протестную волну в обществе". "Даже апологеты Брауна не пытаются утверждать, что роман представляет художественную ценность, так что речь идет об откровенной провокации и антирелигиозном выпаде вроде тех, что были свойственны советской культуре тридцатых, с ее Демьянами Бедными и Емельянами Ярославскими".

Муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев обратился к руководству республики с просьбой запретить реализацию видеокассет с "Кодом да Винчи", а также продажу книги с одноименным названием. Председатель духовного управления мусульман Чечни напомнил, что "пророк Иса почитается мусульманами, его имя упоминается в Коране, и поэтому в Чечне никто не допустит насмехательства над ним".

Как сообщал "Кавказский узел", за запрет показа "Кода да Винчи" выступило и ГДУМ Ростовской области. Так, председатель Главного духовного управления мусульман Ростовской области, член Совета муфтиев России муфтий хазрат Арсланов обратился к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу с предложением "в экстренном порядке собрать расширенный межрелигиозный совет, пригласив представителей Русской православной, Римско-католической и протестантской церквей, по вопросу обсуждения проката фильма "Код да Винчи", снятого режиссером Роном Ховардом по приобретшей скандальную известность одноименной книге Дэна Брауна".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей