22 мая 2006, 13:40

Полиция перекрыла дороги, ведущие в грузинские села Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция перекрыла дороги, ведущие в грузинское село Южной Осетии Никози. Причиной этого стал инцидент в осетинском селе Хелчуа, где в ходе нападения на одну из семей были ранены двое осетин, и убиты двое нападавших - грузин.

Как передает "Грузия Online", осетины требуют выдачи им двух оставшихся в живых нападавших, которые скрылись в Грузии.

С целью не допустить возможного обострения ситуации, полиция и спецназ перекрыли дорогу, ведущую из Никози в Южную Осетию.

Как сообщал ранее "Кавказский узел" со ссылкой на официальный сайт комитета информации Южной Осетии, "21 мая в 00:30 вооруженная группа из села Мерети Горийского района Грузии совершила попытку ограбления и захвата заложников в селе Хелчуа Цхинвальского района Республики Южная Осетия. Не менее 4 человек нападавших в камуфлированной форме и масках, вооруженные автоматами ворвалась в дом с целью захвата Ацамаза Хугаева и членов его семьи. Бандиты стали избивать хозяина и четырех женщин находящихся в доме. При попытке отобрать 1,5 годовалого ребенка одна из женщин нанесла бандиту ранение с помощью кухонного ножа. В результате оказанного сопротивления Хугаев отобрал автомат у одного из нападавших и убил двоих бандитов. Остальные нападавшие сбежали.

Тела убитых бандитов Элиаури и Сабанашвили из села Мерети предварительно опознаны и находятся в морге города Цхинвал. Ацамаз Хугаев, получивший огнестрельные и ножевые ранения, прооперирован в республиканской больнице и находится в крайне тяжелом состоянии. Двум женщинам, получившим ножевые ранения и находящимся в состоянии шока, оказана необходимая медицинская помощь".

"Учитывая то, что потерпевшие от рук бандитов были из села Хелчуа - полностью сожженного с жителями в 1992 году и то, что преступление совершено в ночь после дня памяти Зарской трагедии, когда все в республике поминают погибших в результате расстрела колонны беженцев грузинскими националистами, данный факт вызвал крайнее негодование и непроизвольно получил политическую окраску среди общественности Республики Южная Осетия. Жители республики воспринимающие данное преступление как следствие антиосетинской националистической политики руководства Грузии требуют от государственных и правоохранительных структур жестких мер и гарантий безопасности", - говорится в заявлении.

Вместе с тем пресс-служба МВД Республики Южная Осетия отмечает: "Никакого отношения данный факт к политике не имеет. Это разбойное нападение с целью захвата чужого имущества".

Такой же точки зрения придерживается и заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский. По его словам, нападение на дом в селе Хелчуа в Южной Осетии было совершено исключительно на уголовной, а не межнациональной почве, передает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей