22 мая 2006, 09:28

В Волгоградской области открыт памятник Маресьеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Мы открываем сегодня памятник Алексею Маресьеву, обыкновенному человеку, — как он говорил про себя, - но с необыкновенной судьбой. Памятник - защитнику и патриоту. В этом — наша признательность поколению военных лет, сохранение исторической памяти, без которой не может быть и нашего будущего», - такими словами приветствовал тысячи камышан и гостей гостей города губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узда" в пресс-службе губернатора, на торжественную церемонию открытия памятника, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву приехали не только его сын Виктор, но и еще около двадцати близких родственников, а также заместитель Главнокомандующего ВВС России генерал-майор Сергей Шевченко, представители всероссийской общественной организации ветеранов войны и руководства воинских частей, дислоцированных на территории области, депутаты Государственной Думы РФ. «Это — памятник-призыв. И я рад, что он будет стоять среди людей. Папа очень любил свой родной город Камышин и камышане отвечают ему доброй памятью», - отметил Виктор Маресьев.

Памятник в Волгоградской области открыт в день 90-летия прославленного летчика. «Никогда и нигде я не видел такого чистого неба и голубой лазури, как в Камышине. Как захотелось мне тогда летать...» - эти слова Алексея Маресьева, который родился и вырос в городе на крутом берегу Волги, навечно высечены на гранитном постаменте памятника. Отсюда, с бульвара, который теперь будет носить имя героя, открывается прекрасный вид на Волгу под бесконечным лазурным небом - таким, каким видел его еще мальчишкой прототип главного героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей