22 мая 2006, 09:21

Продлен срок ареста автора сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" Стомахина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 мая Останкинский районный суд Москвы продлил до 21 июля срок содержания под стражей автора сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" и редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и в возбуждении религиозной ненависти, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист общественной группы в защиту Бориса Стомахина, член Демократического союза Евгений Фрумкин.

По словам Фрумкина, Стомахин продолжает находиться в тюремной больнице московского следственного изолятора "Матросская Тишина". Состояние больного постепенно улучшается, но результаты медицинского обследования ему не сообщаются.

Напомним, что задержание Б. Стомахина было осуществлено 21 марта этого года сотрудниками отдела милиции Северо-Восточного округа (СВАО) Москвы было связано с уголовным делом, возбужденным в декабре 2003 г., в рамках которого в апреле 2004 г. ему было предъявлено обвинение по ст. 280 ч. 2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и 282 ч. 1 (возбуждение религиозной ненависти, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) УК РФ. После того, как следователь прокуратуры СВАО С. Колобова отказала Стомахину просьбе о привлечении к назначенной ею психиатрической экспертизе обвиняемого, эксперта из Независимой психиатрической ассоциации, Б. Стомахин уехал на Украину и попросил там политического убежища, в котором ему было отказано. В прошлом году, как говорят его товарищи, он вернулся домой в Москву.

После того, как сотрудники милиции, пришедшие для задержания Стомахина 21 марта, стали требовать открыть дверь квартиры, Б. Стомахин, пытаясь скрыться через окно, упал с высоты 4-го этажа получил перелом берцовой кости правой ноги и отростков двух позвонков.

Как сообщает международная группа поддержки Стомахина, его обвиняют в том, что он "излагает в публикациях, придавая им негативную и отрицательную эмоциональную окраску, сведения о происходящих в стране событиях, связанных с боевыми действиями в Чечено-Ингушской республике, призывая к изменению существующего государственного строя путем свержения действующих государственных деятелей". В группу поддержки вошли, в частности, бывший глава Комитета иностранных дел парламента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Ахьяд Идигов, правозащитница из США Надежда Банчик, директор Чеченского правозащитного центра, расположенного в Азербайджане, Майрбек Тарамов. Группа московских защитников Стомахина открыла сайт в защиту журналиста zaborisa.narod.ru.

"Мы обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом оказать помощь правозащитнику, который сегодня сам стал очередной жертвой террористического путинского режима. Стомахину нужны деньги на лечение и адвоката. Ему нужна поддержка многих людей, готовых протестовать против произвола. Ему нужна помощь волонтеров, которые могли бы оказывать практическую помощь на месте в Москве. Все, кто может и хочет помочь делом, деньгами или словом, приглашаются к посильному участию", - заявляют участники группы поддержки Бориса Стомахина.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей