22 мая 2006, 09:17

В центре Москвы правозащитники требовали прекратить насилие в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 18 мая, на Пушкинской площади в центре Москвы прошёл традиционный еженедельный пикет против войны в Чечне. В акции приняло участие более 15 активистов Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, группы "Обратная связь", общества "Мемориал" и других общественных организаций, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Василий Берладир.

"Война в Чечне - преступление против человечности", - было написано на самом крупном транспаранте, который держали собравшиеся. Дети России стали разменной монетой озверевшей военщины, Кавказская война пустила метастазы нацизма в России, Налогоплательщик! Танк в Чечню заказывал?, - плакаты такого содержания держали антивоенные активисты. Над пикетом реяло два красно-бело-чёрных флага с надписью "STOP чеченской войне!" в виде соответствующего дорожного знака.

«Особенность этой акции состояла в крайне низком интересе к ней как со стороны прохожих, так и со стороны правоохранительных органов. Только некоторое время неподалёку наблюдался единственный сержант», - рассказывает Василий Берладир. Обычно за порядком в ходе проведения антивоенного пикета следят трое или двое сотрудников милиции.

«Реакция прохожих на пикет на этот раз была необычно вялой. Если же всё-таки пытаться просмотреть какую-то тенденцию, то - вяло-негативной. Так, проходивший пацан крикнул: "Привет пятой колонне!". Мужчина средних лет спросил у координатора Антивоенного клуба Анны Каретниковой, почему у пикетчиков нет плаката про Беслан. И получил ответ: "А почему у Вас нет плаката про Беслан?", - продолжает Берладир.

В ходе акции среди прохожих было роздано более сотни листовок с краткой сводкой боевых действий и потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю, подготовленную Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта VoineNet.ru на основе сообщений средств массовой информации. Участница Антивоенного клуба Ирина Вологина вела сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием выдать тело убитого в марте прошлого года лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова для погребения родственникам. Поставить подписи под этим обращением решились двое жителей Москвы. Незадолго до окончания акции ее сняли на видеокамеру два человека, представившиеся группой канала "RTVI".

Следующий пикет против войны в Чечне состоится в Москве в четверг 25 мая, на том же месте, в Новопушкинском сквере напротив "Макдональдса" с 17:30 до 19 часов. В воскресенье 21 мая в Петербурге, где также каждую неделю проходят акции против войны в Чечне, у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице с 14 до 16 часов запланирован пикет городского Антивоенного комитета.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей