20 мая 2006, 19:42

Осетины Москвы требуют международного расследования этнических чисток осетин в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня перед посольством США и представительством европейской комиссии в Москве состоялись митинги, участники которых призвали США и страны Евросоюза осудить этнические читки осетин в Грузии.

В митингах приняли участие представители осетинской диаспоры Москвы. Организатором акции выступила общественная организация Молодежное движение за возрождение Алании "Къорд".

Акция приурочена дню памяти жертв Зарской трагедии. 20 мая 1992 г. на объездной дороге близ села Зар была расстреляна колонна с осетинскими беженцами, направлявшимися во Владикавказ. Погибло 36 человек. Преимущественно женщины, старики и дети.

Участники акции держали в руках флаги Осетии с траурными лентами, фотографии жертв Зарской трагедии и плакаты с надписями: "США могут и должны остановить фашизм на Кавказе", " Тбилиси лжет, настаивая на равной ответственности сторон за события начала 90-х годов", "Мы требуем международного расследования преступлений, совершенных против осетинского народа".

"Зарская трагедия стала одной из самых жестоких и ужасающих из всех бесчинств, совершенных грузинскими нацистскими бандформированиями в Южной Осетии. Сегодня мы собрались, чтобы напомнить об этом злодеянии международному сообществу. Ключевую роль в геополитике Закавказья в начале 21 века играют Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз. Именно поэтому наша акция проводится у посольства США и представительства Европейской Комиссии", - сказал в своем выступлении председатель организации "Къорд" Сармат Габаратэ.

"За прошедшие со дня Зарской трагедии 14 лет власти Грузии не сделали ничего для расследования этого и других преступлений против человечности, совершенных грузинскими национал-экстремистами в начале 90-х годов против мирного осетинского населения Южной Осетии и Грузии. Кощунственными являются попытки грузинских политиков и аналитиков уравнять вину сторон за события начала 90-х. Факты говорят сами за себя. В 91-92 годах из 164 тысяч осетинского населения Южной Осетии и Грузии 95 тысяч человек стали беженцами. В Южной Осетии было сожжено более ста осетинских сел. Погибло 2 тысячи мирных жителей осетинской национальности. При этом в Южной Осетии не было этнических чисток грузинского населения. Не сожжено и не опустело ни одно грузинское село", - подчеркнул Сармат Габаратэ.

В своих выступлениях участники акции констатировали, что власти Грузии скрывают или игнорируют правду о событиях в Южной Осетии. По мнению собравшихся, декларировать демократические ценности и демонстрируя ориентацию на Запад, власти Грузии пытаются заручиться поддержкой демократического сообщества. Страны Западной Европы и США, являющиеся сторонниками и пропагандистами демократических ценностей, отвечают на заверения Грузии в приверженности демократии моральной и материальной поддержкой. При этом Грузией всячески попираются права человека и нормы добрососедства. "Международное сообщество заинтересовано в стабильности региона и может повлиять на политику Грузии. Мы рассчитываем, что США и ЕС может воздействовать на грузинское государство с целью признания им своей ответственности за преступления, совершенные против осетинского народа", - заявил председатель организации.

Организаторы акции сообщили, что обращения, принятые по результатам митинга, будут переданы в американское посольство и представительство Европейской комиссии.

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей