20 мая 2006, 18:05

Обвинявшемуся в организации теракта в Буйнакске могут отменить оправдательный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура просит Верховный суд отменить приговор в отношении боевика Магомеда Салихова, который был оправдан присяжными заседателями в деле об организации взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году, сообщили РИА "Новости" в суде.

"В Верховный суд с кассационным представлением на приговор обратилась прокуратура, которая настаивает на его отмене и направлении дела на новое рассмотрение", - сказал представитель суда. Прокуратура считает, что в ходе судебного заседания были допущены существенные нарушения норм УПК. Рассмотрение представления прокуратуры назначено на 15 июня.

Верховный суд Дагестана 3 февраля 2006 года приговорил Магомеда Салихова к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ) и использовании заведомо подложных документов.

Коллегия присяжных заседателей, с участием которых рассматривалось данное дело, 24 января оправдала Салихова по обвинению в организации взрыва жилого дома и изготовлении взрывного устройства, однако признала виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном переходе государственной границы и использовании заведомо подложных документов.

В результате теракта в Буйнакске погибли 64 человека, около ста получили ранения. Ранее суд уже разбирал дело об этом теракте и вынес обвинительный приговор семерым подсудимым, задержанным в 2000 году. Двое из них, в том числе и брат Магомеда Салихова Алисултан, признанные организаторами преступления, были приговорены к пожизненному заключению. Один из исполнителей теракта получил 24 года колонии, еще два человека, нанятые для перегона машин - по 9 лет строгого режима. Два пособника исполнителей, приговоренные к трем годам лишения свободы, попали под амнистию, сообщает Lenta.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей