20 мая 2006, 17:22

В Чечне отказывают почти трети просителей компенсации за разрушенное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся заседание комиссии по выплатам компенсаций за разрушенное в ходе военных действий жилье и утерянное имущество в Чечне всего было рассмотрено 3013 заявлений. Эти заявления еще раз прошли проверку, и из общего количества в выплатах было решено отказать 2495-ти. Положительный ответ получили 618 заявителей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова.

"Мы не оставили места для афер и до сих пор ни один человек не пришел и не потребовал у нас объяснений, почему их исключили из перечня", - привели слова руководителя секретариата комиссии Султана Исакова в пресс-службе.

"Также в ходе совещания председателем Правительства Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым был предложен новый механизм выплаты компенсаций. В целях предупреждения возможных афер и дальнейшей прозрачности проводимых выплат им было предложено впредь выплаты осуществлять не по сводным документам, в которых фигурируют представители разных городов и сел республики, а по конкретным населенным пунктам, - рассказали в пресс-службе. - При этом председатель Правительства обратил внимание членов комиссии на то, что первоочередниками должны стать наиболее пострадавшие в ходе конфликта районы и заявители, проживающие в ПВРах".

Как стало известно на совещании, на выплату компенсаций в республику уже поступило 1 млрд. 100 миллионов рублей. По словам заместителя министра финансов ЧР Ильяса Эдильгиреева, жителям Чечни "будут перечислять денежные средства из расчета 300 тысяч рублей за утраченное жилье и 50 тысяч - за имущество".

Напомним, что выплата компенсаций была прекращена в декабре прошлого года в связи с тем, что средства, направленные в Чечню из федерального центра, были исчерпаны. В 2005 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 1,5 млрд рублей, а в 2003-2004 годах - 13,6 млрд рублей. В общей сложности компенсацию в 2003-2004 годах получили 39 тысяч заявителей.

По данным республиканской прокуратуры, в этой сфере выявлены серьезные нарушения - по фактам незаконного получения денежных средств за утраченное жилье возбуждено за это время 400 уголовных дел, в том числе и в отношении чиновников.

Президент Чечни Алу Алханов признал, что значительная часть компенсационных заявлений "фальсифицируется". Только в прошлом году прокуратура Чечни по возбужденным уголовным делам, связанным с хищениями компенсационных выплат за утраченное жилье, предотвратила ущерб на 133,7 млн рублей.

"В этом году компенсацию должны получить 2500 человек - все они инвалиды. А всего на рассмотрении находятся 40 тысяч заявлений", - сообщили в пресс-службе председателя Правительства Чечни.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей