19 мая 2006, 23:42

Суд возвратил дело бывшего спикера Думы Краснодара в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении бывшего спикера городской Думы Краснодара Александра Кирюшина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сегодня возвращено в прокуратуру Краснодарского края. "Дело возвращено судом с формулировкой "для устранения препятствий к его рассмотрению". Мы не согласны с этим решением суда и будем обжаловать его в краевом суде", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник пресс-службы прокуратуры Юлия Власова.

Таким образом, уже третий судебный процесс, рассмотревший дело экс-спикера, прекращается до начала судебных прений. Первое решение о возвращении дела в прокуратуру было принято в апреле 2005 года, затем 7 ноября 2005 года дело было прекращено по ст. 77 УК РФ "вследствие изменения обстановки". Краевая прокуратура опротестовала это решение, и дело вновь было возвращено в Первомайский суд, где 15 марта 2006 года слушания начались с нуля. За время процесса состоялось 50 судебных заседаний, с момента возбуждения уголовного дела прошло 20 месяцев.

Дело в отношении А.Кирюшина было возбуждено по статье 286 часть 1 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). В конце августа 2004 года он был задержан правоохранительными органами и препровожден в следственный изолятор краевого центра. В ноябре суд освободил А.Кирюшина из-под стражи, удовлетворив, таким образом, ходатайство его защиты.

"Мы считаем, что противоречия, на которые указывает судья, неустранимы в принципе", - считает один из адвокатов Александра Кирюшина Дмитрий Аграновский. По мнению защиты, в сложившейся ситуации прокуратура может прекратить дело, не возвращая его в суд. "Мы расцениваем решение суда как вежливый отказ Фемиды согласиться с доводами обвинения", - считает адвокат Василий Шрамченко.

В пресс-службе прокуратуру Краснодарского края сообщили, что в Краснодарский краевой суд будет внесено кассационное представление об отмене судебного решения, сообщает "Юга.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей