19 мая 2006, 23:28

Духовенство Армении заявляет, что фильм "Код да Винчи" оскорбляет чувства верующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Фильм Рона Ховарда "Код да Винчи" это антихристианский, антирелигиозный, антицерковный фильм, оскорбляющий чувства верующих", заявил сегодня журналистам предводитель Арцахской епархии (Армения), архиепископ Паргев Мартиросян. Он напомнил, что фильм снят по книге писателя Дена Брауна, которая, по сути, является проявлением духовной борьбы против христианства тех сил, которые хотят подготовить общество к приходу нового "царя".

"Книга Дэна Брауна выполняет специальный заказ, направленный против Церкви. Читая эту книгу, непосвященные люди начнут думать о том, что церковь это убийца, лгунья. Между тем, книгу читает ограниченный круг людей, тогда как фильм могут посмотреть очень многие, и этим фильм опаснее книги", - заявил архиепископ.

По его словам, фильм оскорбляет христианские святыни, веру, не только нашу, но и веру предков. "Как можно ничего не противопоставить этому? Почему я должен молчать? Я уверен в том, что в исламском мире этого не произошло бы, что там не могли снять фильм, искажающий и оскорбляющий образ пророка. А почему мы должны допустить это надругательство над нашей верой?!".

Архиепископ Паргев выразил сожаление, что фильм "Код да Винчи" будет показан на экранах ереванских кинотеатров, и призвал бороться против таких явлений, которые отравляют сознание людей против христианства.

Иерей Тер-Акоп Хачатрян призвал предпринять все меры для запрета показа фильма в Армении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей