19 мая 2006, 16:40

В зоне конфликта Грузии с Южной Осетии пройдет ротация миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ В.Иванов, 23- 27 мая с.г. состоится очередная плановая ротация российского миротворческого батальона в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией, о чем командование батальона заблаговременно проинформировало стороны конфликта.

Последовавшие за этим решением действия грузинской стороны вынудили Объединенный штаб ССПМ выступить с заявлением. Дело в том, что на имя Командующего ССПМ генерал-майора Кулахметова поступило письмо начальника департамента военной полиции министерства обороны Грузии А.Сухиташвили с протестом по поводу ротации. В самом заявлении причина протеста не изложена, но очевидно она связана с решением парламента Грузии 15 февраля о выводе российских миротворцев. Вопрос этот так и остался не решенным парламентом Грузии, поэтому претензии А.Сухиташвили, который является ставленником министра обороны Ираклия Окруашвили, могут быть не согласованы с руководством страны.

На заседании Смешанной контрольной комиссии 11-13 мая представители Южной Осетии обратили внимание участников встречи на нерешенность вопроса о нахождении военной полиции министерства обороны Грузии в зоне конфликта вопреки действующим договоренностям. Грузинская сторона выступила с информацией об упразднении подразделений военной полиции в зоне конфликта. По этому вопросу стороны поручили командованию ССПМ принять необходимые меры в соответствии с мандатом. Но, озвучив текст письма министра обороны Грузии от 25.04.2006 г., в котором было доложено о расформировании этих подразделений, одновременно Г. Хаиндрава предложил создать орган, контролирующий действия миротворцев в зоне конфликта. Это предложение было встречено осетинской стороной и командующим ССПМ категорическим отказом.

Как заявляют в Южной Осетии касательно грузинского миротворческого батальона, он не один раз нарушал график ротации, которая по плану должна проходить не чаще одного раза в шесть месяцев, успевая сменять личный состав несколько раз за этот промежуток. Осетинская сторона неоднократно выражала протест по этому поводу, в том числе и на заседаниях СКК, считая, что грузинские военнослужащие проводят рекогносцировку местности.

"Поскольку подразделения военной полиции так и не покинули территорию зоны конфликта, не исключено, что процесс ротации могут осложнить какой-либо провокацией" - заявили в пресс-службе министерства обороны Южной Осетии.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей