19 мая 2006, 14:53

Кадыров встретился с правозащитниками Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что необходимо уделить особое внимание проблеме пропавших без вести в Чечне. «Нужно разобраться наконец, кто погиб, кто осужден, кто задержан и где находятся эти люди», — сказал он на встрече с чеченскими правозащитниками в Гудермесе в пятницу, 19 мая. По его словам, «есть семьи, которые годами ищут своих близких каждый день». «Легче знать, что человек умер, чем всю жизнь находиться в неведении», — считает Кадыров. По его мнению, «на чувствах родственников, которые ищут своих близких, играют определенные люди», передает РИА «Новости».

"Неоднократно поступала информация о том, что в родовом селе Кадыровых Центорое в Чечне есть незаконное место содержания ранее похищенных людей, которые подвергаются в нем пыткам. Наиболее известный эпизод – содержание в селе родственников бывшего лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. Понятно тогда, почему делегацию Комитета по предупреждению пыток Совета Европы сначала не пустили, а на следующий день разрешили посетить село: в маленьком Центорое за полчаса можно перевезти похищенных из одного места в другое", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

В незаконной тюрьме в Центорое содержались не только родственники Аслана Масхадова, но и множество других людей. В докладе Правозащитного центра "Мемориал" "Захват заложников и репрессивные действия в отношении родственников предполагаемых комбатантов" называется ряд таких фактов. Так, по имеющейся у правозащитников информации до июня 2004 года в этой тюрьме содержалась Нуржан Айсултанова, задержанная в марте 2004 года и обвиненная в пособничестве Аслану Масхадову.

В другом случае, 25 июля 2004 года в г. Гудермес, бойцами Рамзана Кадырова были задержаны Махмуд, Маржан, Али и Магомед Джабраиловы в связи с тем, что один из Джабраиловых являлся участником незаконных вооруженных формирований Чечни 31 июля того же года от жителей республики, освободившихся из незаконной тюрьмы в с. Центорой, стало известно, что Джабраиловы содержатся там. Позже удалось установить, что за несколько дней до того, в ту же тюрьму помещен еще один Джабраилов – Муса, который подвергся там «жесточайшим пыткам". Ему сразу же прострелили ногу и уже раненого водили на допросы. Через десять дней пыток в тяжелом состоянии он был помещен в хирургическое отделение гудермесской больницы № 2. Как только М. Джабраилов смог передвигаться самостоятельно, его опять забрали в Центорой. И только после этого, 16 августа 2004 г., освободили его родственников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей