19 мая 2006, 13:09

В Дагестане раскрыто крупное хищение бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борцы с организованной преступностью раскрыли в Дагестане крупное хищение бюджетных средств, перечисленных в адрес ФГУ "Запкаспрыбвод".

Сотрудниками Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России, Главного управления МВД России по Южному ФО и УБОП МВД Республики Дагестан с поличным при получении взятки в размере 20 тысяч рублей за решение вопроса о трудоустройстве был задержан руководитель ФГУ "Запкаспрыбвод" Сергей Николаев. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК России - получение должностным лицом взятки, сопряженной с вымогательством. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МВД России.

"Ранее была получена информация о том, что на территории Республики Дагестан простаивает рыбоводный завод, на капитальный ремонт и реконструкцию которого были выделены значительные бюджетные средства, - рассказали в пресс-службе. - В ходе проведения дальнейших мероприятий и проверок сотрудниками ДБОПиТ МВД России, ГУ МВД России по Южному ФО и УБОП МВД Республики Дагестан было установлено, что в 2003 - 2005 годах Федеральным агентством по рыболовству Российской Федерации в адрес ФГУ "Запкаспрыбвод" на воспроизводство рыбных запасов Каспия, капитальный ремонт и закупку оборудования для Терского рыбоводного завода из федерального бюджета были выделены денежные средства в размере 335,5 миллионов рублей".

"Все деньги были реализованы, однако на момент проверки рыбзавод не функционировал. По заключению специалистов Дагестанской независимой исследовательской лаборатории судебных экспертиз и Экспертно-криминалистического центра МВД Республики Дагестан, стоимость всех восстановительных работ на момент исследования составляет около 46 миллионов 170 тысяч рублей, - говорят в МВД. - Оставшаяся сумма - свыше 289 миллионов рублей - похищена. В тот же период в Махачкале и Кизляре было возведено несколько особняков для руководителей ФАР России и ФГУ "Запкаспрыбвод"".

По факту хищения бюджетных средств следственной частью при ГУ МВД России по Южному ФО возбуждено уголовное дело по признакам ч.4 ст.160 УК России (присвоение или растрата, совершенные в составе организованной группы либо в особо крупном размере). В рамках уголовного дела осуществлены выемки документов в Федеральном агентстве по рыболовству. Проводятся мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех должностных лиц, причастных к данному преступлению.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей