19 мая 2006, 13:05

МВД России вывело из Чечни избыточные силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенная группировка федеральных сил (ОГФС), действующая на Северном Кавказе, сокращена на несколько тысяч военнослужащих, заявил начальник Главного штаба ВВ МВД России генерал-лейтенант Сергей Бунин.

"В весенний период из Чеченской Республики выведено более 3 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России в места постоянной дислокации", - сказал генерал Бунин.

По его словам, сокращение федеральной группировки связано с передачей ряда функций подразделениям МВД Чечни, а также сокращением блокпостов, передает "Интерфакс".

Начальник главного штаба отметил, что в настоящее время группировка федеральных сил на Северном Кавказе, основу которой составляют Внутренние войска МВД России, насчитывает около 25 тыс. военнослужащих.

Напомним, что в конце марта этого года председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов высказался за вывод из республики всех федеральных сил за исключением пограничников, передает "Интерфакс".

"Считаю, что в республике сегодня должны оставаться пограничники, остальные силы - полки, дивизии, которые там есть, могут быть безболезненно выведены. Их заменили местные МВД и служба безопасности. Остальные войска там не нужны", - сказал Д.Абдурахманов.

Д.Абдурахманов подчеркнул, что в период проведения антитеррористической операции федеральные структуры "оказали ощутимую, безмерную помощь в уничтожении бандитов". Но на сегодня, считает Д.Абдурахманов, МВД, служба безопасности республики настолько мощны, что фактически теперь в Чечне нет поля деятельности для боевиков. Об этом говорит и статистика, отметил он: количество терактов, убитых здесь самое меньшее по ЮФО. "Того накала, который был, уже нет", - сказал глава парламента Чечни.

Примерно за два месяца до заявлений Абдурахманова состоялся телефонный разговор президента Чечни Алу Алханова с министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым, в котором, по данным Министерстве обороны России, "речь шла о значительном сокращении армейской группировки в Чечне". "Алханов, ссылаясь также на мнение Рамзана Кадырова, попросил министра сократить численность армейской группировки в республики. Он мотивировал это тем, что части внутренних войск МВД России и местная милиция вполне справляются со своими функциями и в условиях окончания широкомасштабных военных действий эти подразделения и части в Чечне уже не нужны, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в Минобороны России. - По мнению, Алханова, дислоцированная на постоянной основе в республике 42-ая мотострелковая дивизия вполне может оказать помощь внутренним войскам и милиции в случае обострения обстановки. Также Алханов просил вывести все спецподразделения военной разведки и ВДВ из Чечни".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей