18 мая 2006, 18:42

В Волгограде представителей НАТО встретили недружелюбно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На конференции НАТО "Историческая перспектива НАТО-Россия: от стереотипов к взаимному доверию" участники встречи в Волгограде в своих выступлениях подвергли резкой критике действия НАТО. Эту информацию сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Князева, участница конференции, слушательница школы региональной школы элиты при Волгоградской академии государственной службы (ВАГС).

По словам Светланы, начал конференцию Петр Лунак, главный координатор программы управления общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО. Лунак проанализировал понятие "безопасность". Далее следовало выступление Алексеева, советника иностранных дел РФ, который сделал доклад о перспективах развития отношений между Россией и блоком НАТО. В конце его выступления все присутствовавшие были приглашены к двум "открытым микрофонам" для того, чтобы высказать свое мнение и задать вопросы.

"Наиболее яркой была речь Михаила Александровича Таранцова, уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, - сказала Светлана Князева, - он говорил о двойных стандартах, которые использует блок НАТО, о том, что НАТО даже после развала своего главного врага СССР все еще продолжает оставаться агрессивным военным блоком, который представляет серьезную опасность, так как в любой момент он может развязать войну в любой точке планеты. И часто справедливость и необходимость этих милитаристских акций бывает крайне сомнительна. Примером могут служить Югославия и Ирак. Поэтому, подвел итог Таранцев, не стоит убеждать неподготовленную молодежь России в том, что деятельность НАТО - это благо". Речь Михаила Александровича, по словам Светланы, была встречена овациями.

Один, не представившийся студент исторического факультета Волгоградского государственного университета был более категоричен. Он заявил, что блок НАТО является военным придатком США. Это не международный блок, а инструмент расправы над неугодными для американских милитаристов. Он привел в пример войну в Ираке, когда Россия наложила вето на предложение НАТО начать войну, но президент США довел намеченное дело до конца. "В НАТО хотят, чтобы Россия вступила в этот военный блок для того, чтобы сделать из наших солдат пушечное мясо!", - заявил выступавший студент. Впрочем, свою речь он не смог закончить, так как его выступление прервал ректор ВАГСа.

Большинство выступавших волгоградцев-участников конференции недоумевали: "Не понятно для чего существует блок НАТО? С распадом СССР и блока Варшавского договора, он себя попросту изжил". "Практически все выступления вращались вокруг этого тезиса", - подвела итог Светлана Князева.

В настоящее время конференция НАТО проводится в Москве. Закончится акция в Калининграде.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей