18 мая 2006, 15:44

"Голос Беслана" готов опротестовать приговор Кулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Северной Осетии продолжилось оглашение приговора захватчику школы в Беслане Нурпаши Кулаеву. Председательствующий по делу судья Тамерлан Агузаров продолжил зачитывать показания потерпевших, в которых говорится о подробностях захвата школы. Всего на сегодняшний день были приведены до 300 показаний заложников. По всей видимости, будут оглашаться выборочно показания всех 1300 потерпевших и свидетелей, проходящих по делу Кулаева.

В зале судебного заседания приговор Кулаева, объем которого точно знает только судья Агузаров, выслушивают вопреки установленной судебной процедуре сидя. Председательствующий разрешает сторонам присесть в самом начале заседания. Сегодня из солидарности с судьей потерпевшие продолжали стоять, заявив, что присядут только вместе с ним. Одна из женщин рассказала, что накануне судье даже стало плохо, ему потребовалась помощь, поэтому он объявил досрочный перерыв. "Агузарову очень сложно по несколько часов стоя читать приговор. Мы его понимаем, человек физически не выдерживает. Поэтому сегодня, когда он предложил сторонам присесть, мы сказали, что сядем вместе с ним. Но он отказался, мы сели, а он продолжил стоя", - рассказала "Кавказскому узлу" член комитета Аннета Гадиева.

Представители комитета "Матери Беслана" сообщили, что сразу по окончании приговора проведут пресс-конференцию, на которой расскажут журналистам о свой оценке и впечатлениях по прошедшему процессу. "Мы хотим пригласить и замгенпрокурора Шепеля. Посмотрим, примет ли он приглашение, захочет ли поговорить откровенно", - добавила Гадиева.

Между тем в комитете "Голос Беслана" заявили, что намерены опротестовывать приговор, вынесенный Кулаеву, если в нем не будут сделаны выводы и дана оценка действиям оперативного штаба. По мнению члена комитета Эллы Кесаевой, обвинение, предъявленное Кулаеву прокуратурой, доказано не в полном объеме. В частности, никто из заложников не видел, что подсудимый сам кого-либо убивал.

"Если из этого процесса не будет сделан вывод, если все принципиально важные показания, полученные здесь, пропадут даром, мы будем опротестовывать. В таком случае мы имеем право подавать на прокуратуру. Мы против смертной казни Кулаеву, потому что он сказал не всю правду. Он нужен нам живой. Надо точно определить, что он сделал. Из него сделали единственного виновного. Мы намерены пройти все инстанции, вплоть до Европейского суда", - заявила Кесаева.

По всей видимости, чтение приговора займет больше времени, чем предполагалось. Окончательно завершить оглашение приговора на этой неделе, как надеялся замгенпрокурора Николай Шепель, скорее всего не получится. "Приговор очень объемный, а на сегодня прочитана не такая большая его часть. Наверное, все это продолжится и на следующей неделе", - сообщили в суде.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей