18 мая 2006, 10:53

В Северной Осетии оглашают приговор Кулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Северной Осетии в четверг продолжилось оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева - единственного оставшегося в живых боевика, участвовавшего в захвате школы №1 в Беслане.

Сегодня третий день оглашения приговора, и предполагается, что оно продлится еще несколько дней, передает "Интерфакс".

На вчерашнем заседании суда судья закончил читать фамилии всех раненных, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших в теракте, и приступил к оглашению показаний потерпевших и свидетелей, касающихся непосредственно Кулаева и его действий в составе группировки.

Судья Тамерлан Агузаров пообещал потерпевшим, что по завершении всего процесса, судом будет вынесено частное определение по всему судебному следствию, длившемуся ровно год. В частности, будет дана правовая оценка качеству следствия, а также показаниям потерпевших и свидетелей, в ходе которых прозвучали новые факты и детали теракта.

"Мы надеемся, что в этом частном определении будет вынесена объективная оценка. Хотелось бы, чтобы все принципиально важные показания, которые мы получили в ходе заседания, не пропали даром. В частности, они касаются меры ответственности должностных лиц и силовиков", - сказала "Кавказскому узлу" член "Матерей Беслана" Аннета Гадиева.

Согласно формулировке приговора, несмотря на то, что сам подсудимый в ходе судебного следствия себя виновным не признает, суд, тем не менее, признал виновность Кулаева по всем тяжким предъявленным ему статьям (в том числе в убийстве и терроризме). "В ходе судебного следствия Кулаев отрицал свою вину по каждому пункту предъявленного ему обвинения, заявляя, что, как правоверный мусульманин, считает, что дети являются ангелами, - зачитал Агузаров, - В ходе судебного следствия, Кулаев пояснил, что был насильно приведен в банду, о намерениях которой ничего не знал. Подсудимый категорически отрицает свое участие в захвате заложников и их убийстве. Кроме того, Кулаев утверждал, что оружием никому не угрожал, к взрывам, произошедшим в школе 3 сентября, никакого отношения не имеет. Однако суд считает Кулаева виновным в совершении выше перечисленных преступлений".

Виновность Кулаева полностью подтверждается исследованными доказательствами и показания потерпевших. В частности, Агузаров внес в приговор показания осужденных за подрыв автобуса в Моздоке и попытку теракта в Москве Рустама Ганиева и Заремы Мужихоевой. В своих показаниях они подтвердили, что братья Кулаевы входили в состав группировки боевиков, проживали вместе в домовладении в одном из сел Малгобекского района Ингушетии. Также, по мнению суда, подтверждают виновность Кулаева показания потерпевших, к оглашению которых Агузаров приступил.

Агузаров будет оглашать выборочно отрывки показаний всех 1300 потерпевших и свидетелей по делу, в которых содержатся сведения, касающиеся непосредственно действий Кулаева. Некоторые сотрудники суда высказали предположение, что, по-видимому, оглашение приговора затянется на больше времени, чем было запланировано. "Может быть, за эту неделю не успеем, как запланировали. Оглашено только примерно четверть всего вердикта", - сказали "Кавказскому узлу" в суде.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В ее ходе погибли 331 человек, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист, данные на 21 из них, включая одну женщину-смертницу, установлены следствием. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных убитых членов группировки после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей