17 мая 2006, 22:31

Мощность бомбы, убившей замминистра МВД Ингушетии, составила 100 кг тротила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере семь человек, среди них заместитель министра внутренних дел Ингушетии Джабраил Костоев, убиты в результате сегодняшнего взрыва заминированного автомобиля в Назрани. В правоохранительных органах республики не исключают причастности к этому теракту Шамиля Басаева. В республике полностью перекрыты административные границы с соседними регионами. Все силовые ведомства переведены на усиленный режим несения службы. Милиционеры досматривают автотранспорт, проверяют документы у прохожих, передает Радио "Свобода".

Взрывное устройство, тип которого пока не установлен, сработало в момент следования автомашины Костоева к месту работы, сообщил начальник пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев. "В 8 часов на улице Тутаева рядом с домовладением номер 80 произошел мощный взрыв, - рассказывает сотрудник МВД. - Припаркованная к обочине автомашина (по всей видимости, ВАЗ), начиненная взрывчаткой, взорвалась в момент прохождения колонны из трех автомобилей, в одном из которых находился Джабраил Костоев с охраной. Две другие машины, бронированные "Волги", особо не пострадали. Охранники, которые находились в этих машинах, остались живы. Джабраил Костоев, а также его водитель и охранник, находившиеся в бронированном джипе "Шевроле", погибли на месте. Взрыв был такой мощности, что 6-тонную автомашину, в которой находился Костоев, отбросило от эпицентра взрыва метров на 20. Повреждены рядом стоящие домовладения, а также домовладения на соседних улицах. Джип отбросило на едущие мимо "Жигули", в которых находились, по всей видимости, четыре жителя республики, которые там же, на месте, погибли".

По словам руководителя пресс-службы, это уже третье покушение на Джабраила Костоева. По факту теракта возбуждено уголовное дело. Преступление расследует генпрокуратура России. Поиск по горячим следам пока результатов не дал. Оперативные мероприятия продолжаются. Прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов сообщил корреспонденту Радио свобода: "Дело возбуждено по статьям 317 ("Посягательство на жизнь представителя власти, работника милиции"), 205 ("Терроризм"), 105, часть 2 ("Убийство двух и более лиц") и 222 ("Хранение и изготовление оружия").

По мнению республиканского прокурора, уже сейчас можно говорить о мотивах преступления: Костоев был очень жестким руководителем. "У него погибли братья, - рассказывает Махмуд Калиматов. - Когда было нападение на Ингушетию, у него двоюродный брат исполнял обязанности министра внутренних дел. Он был начальником ГУВД Назрани. Он очень жестко бандитам противостоял. Его убийство наверняка связано с профессиональной деятельностью".

Прокурор считает, что нет оснований говорить о терористе-смертнике. По-видимому, взрывное устройство было дистанционным. Его мощность, по мнению прокурора, была не меньше 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. От начиненной взрывчаткой машины практически ничего не осталось. Версию криминальной разборки Махмуд Калиматов категорически отверг. По его словам, Ингушетия не относится к экономически процветающим регионам, чтобы на ее територии происходили подобные вещи.

Отметим, что президент Ингушетии Мурат Зязиков поручил выплатить семьям погибших при теракте в Назрани сегодня по 100 тыс. рублей в качестве материальной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства, передает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей