17 мая 2006, 16:48

МИД Нагорного Карабаха: депортация армян из Шуши стала началом карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 -17 мая 1988 года руководство Азербайджанской ССР посредством своих эмиссаров и местных азербайджанских властей Шушинского района Нагорного Карабаха приступило к депортации армянского населения города Шуши. Эти действия, ставшие возможными вследствие безнаказанности организованных в феврале того же года армянских погромов в г. Сумгаите, имели цель искоренение армянского элемента в Нагорном Карабахе, отмечено в заявлении МИД Нагорно-Карабахской Республики.

Отсутствие адекватной оценки, в первую очередь, со стороны руководства СССР на эти действия, являвшиеся согласно международно-правовым нормам актом этнической чистки, позволило властям Азербайджанской ССР осуществить в 1988-91 погромы и депортацию армянского населения республики (Ханларский, Куткашенский, Варташенский, Шамхорский районы, Мингечаур и др., ноябрь-декабрь 1988 г., Кировабад, ноябрь 1989 г., Баку, январь 1990 г., операция "Кольцо", апрель-июнь 1991 г.), что фактически создало предпосылки для последующей полномасштабной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

"Министерство иностранных дел НКР обращает внимание международного сообщества на тот факт, что воинственная риторика и нагнетание атмосферы ксенофобии в азербайджанском обществе является продолжением политики, проводимой азербайджанскими властями, и призывает дать должную оценку этим событиям и признать международно-правовую ответственность Азербайджанской Республики за массовое нарушение основополагающих прав армянского населения бывшей Азербайджанской ССР и развязывание агрессивной войны против Нагорно-Карабахской Республики, что будет иметь огромное значение для укрепления безопасности и мира в регионе и позволит приблизить окончательное разрешение азербайджано-карабахского конфликта", говорится в заявлении.

16 мая в Шуши состоялась научная конференция, посвященная депортации армянского населения 16-18 мая 1988 года. Конференция была организована научным центром "Качар".

Руководитель организации, кандидат исторических наук Мгер Арутюнян представил фактологические данные о событиях в Шуши и насильственных действиях, совершенных азербайджанцами в отношении армянского населения. Бывшая и нынешняя жительница Шуши Эллада Саркисян рассказала о том, что в 1988 году преподавала в одной из шушинских школ. Насильственные действия в отношении армян начались гораздо раньше - 16 апреля. В тот день стало известно, что азербайджанцы собираются вырезать армянское население Шуши. Были предупреждены армяне, и таким образом предотвращены трагические события. Но при этом армяне не могли работать, выходить на улицу, на них оказывалось давление. А 14-15 мая 1988 года азербайджанцы стали приклеивать к домам армян листовки с угрозами и требованиями в течение трех дней покинуть Шуши.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей