17 мая 2006, 15:52

Прокуратура Чечни возбудила три уголовных дела против "Центра медицины катастроф"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня стало известно, что 15 мая 2006 года управлением по расследованию преступлений прокуратуры Чеченской Республики в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных средств в крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), задержан руководитель государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Чеченской Республики Умар Ахъядов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе прокуратуры Чечни.

"Следствием установлено, что в январе 2004 года руководитель ГУ "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Чеченской Республики У.Ахъядов, используя свое служебное положение, присвоил денежные средства в размере 1 700 000 рублей, - рассказали в пресс-службе. - Для осуществления своего преступного умысла Ахъядов заключал договоры с ТПФ "Волтайр-Сервис" на приобретение автомобилей ГАЗ "Баргузин", офисной мебели и оргтехники. Денежные средства в общей сумме 2 200 000 рублей были перечислены на расчетный счет ТПФ "Волтайр-Сервис" в Чеченском филиале ОАО "Россельхозбанк".

"Однако в январе 2004 года указанные договоры по инициативе Ахъядова были расторгнуты, а деньги перечислены на расчетный счет некого индивидуального предпринимателя в ОАО "Импекс Банк", находящегося в Саратове. Далее перечисленные денежные средства в размере 1 700 000 рублей были обналичены и переданы У.Ахъядову, который их присвоил, - подчеркнули в прокуратуре Чеченской республики. - Это уже третье уголовное дело, возбужденное прокуратурой Чеченской Республики в отношении должностных лиц государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Чечни".

"Согласно данным следствия, главный бухгалтер республиканского Центра медицины катастроф Макка Артаханова получила денежные средства в размере 845 тысяч рублей, для выплат сотрудникам по листкам нетрудоспособности за 2004-2005 года. Однако указанную сумму бухгалтер в кассу не внесла, а просто присвоила эти деньги. Главный врач Умар Ахъядов знал о том, что Артаханова получила необходимую сумму, тем не менее, не произвел выплат сотрудникам Центра по листкам временной нетрудоспособности", - сказал ранее сотрудник МВД Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей