17 мая 2006, 10:38

Прокуратура Ингушетии: Костоева убили из-за профдеятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ингушетии считает основным мотивом убийства и.о. первого заместителя главы МВД республики Джабраила Костоева его профессиональную деятельность.

"Он очень долго работал в милиции. До назначения на должность первого замглавы МВД он был начальником управления города Назрань. Был принципиальным работником", - сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов.

Он также сообщил, что прокуратура Ингушетии не располагает информацией о том, что теракт в Назрани совершил террорист-смертник. "У нас нет никаких данных о том, что теракт совершил террорист-смертник. Машина, начиненная взрывчаткой, стояла на обочине дороги", - сказал прокурор.

Ранее сообщалось, что теракт был совершен террористом смертником. В колонну автомобилей, в которой находился и автомобиль Костоева, врезалась начиненная взрывчаткой автомашина ВАЗ-21093.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент произошел примерно в девятом часу утра на въезде в город Назрань со стороны федеральной трассы "Кавказ". По предварительным данным, в результате взрыва сам Костоев и двое его охранников погибли на месте. Есть неподтвержденная информация о том, что погибли еще, по меньшей мере, четыре человека и несколько ранены, в том числе и пассажиры проезжавших мимо автомобилей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ  -  "Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Терроризм".

Следует отметить, что за последние два года на бывшего начальника ГОВД Назрани Костоева и членов его семьи покушались не один раз. Так, весной 2005 года здание городского отдела внутренних дел Назрани было обстреляно неизвестными из миномета. Снаряд попал прямо в кабинет Костоева, однако тогда по счастливой случайности никто не пострадал - в момент взрыва в кабинет главы ГОВД никого не было.

15 августа в Назрани во время следования служебной автомашины Костоева произошел взрыв. В результате сам Костоев и его водитель получили тяжелые ранения и были госпитализированы. 20 сентября 2005 года в Карабулаке был убит сотрудник уголовного розыска Назрановского ГОВД Костоев - племянник Джабраила Костоева (сын его родного брата).

Второго ноября был убит один из родственников Костоева - сотрудник Назрановского ГОВД Зубейр Костоев. Неизвестные обстреляли машину, в которой находился милиционер. На следующий день, на похоронах милиционера боевики взорвали фугас. По счастливой случайности, никто не пострадал.

29 ноября неизвестные обстреляли Костоева из стрелкового оружия и гранатометов. 7 декабря 2005 года в селении Экажево неизвестные обстреляли дом Костоева, тогда еще начальника ГОВД Назрани. В результате обстрела никто не пострадал.

На днях полковник милиции Джабраил Костоев был назначен исполняющим обязанности заместителя министра внутренних дел Республики Ингушетия. Ходили также слухи о том, что в ближайшее время он займет пост главы МВД Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей