17 мая 2006, 09:49

В Чечне за родство с боевиками увольняют милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шатойском районе (юг Чечни), после проведения проверок уволена группа сотрудников местного райотдела милиции. Поводом для увольнения милиционеров со службы послужили их родственные связи с участниками вооруженного подполья.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из работников МВД республики. По его словам, всего из РОВД Шатойского района уволено 15 сотрудников.

"После проведения соответствующей проверки сотрудников Шатойского райотдела милиции по линии УФСБ было установлено, что 15 сотрудников РОВД имели родственные связи с участниками НВФ (незаконные вооруженные формирования). Все они уволены из органов МВД", - говорит собеседник.

Между тем местные жители утверждают, что инициатором увольнения милиционеров выступил новый начальник Шатойского РОВД Адам Арсалиев, назначенный на эту должность несколько месяцев назад. "Тут, я думаю, дело не столько в том, что уволенные милиционеры приходились родственниками боевикам, а скорее в том, что он освобождает вакансии для своих людей. Еще во времена Сталина действовал принцип "сын за отца не отвечает", также как и брат за брата. А увольнять человека с работы, за то, что кто-то из его родных, близких или дальних, является боевиком, я считаю неправильным. У нас маленькая республика и все, так или иначе, как-то связаны между собой родственными узами", - сказал 52-летний житель райцентра Шатой Асламбек Махмудов.

Похоже, что в Чечне реализуется на практике, то, что лишь посещает умы российских прокуроров и депутатов, пишет "Эхо Москвы". В прошлом году во властных кругах России появились предложения лишать имущества и подвергать всяческой обструкции родственников террористов. Это вызвало мощнейший резонанс в обществе. Правозащитники назвали дикостью и средневековьем даже мысли об этом. В цивилизованном, демократическом государстве родственники не должны нести ответственность за содеянное их близкими. После острой критики, в том числе и со стороны Запада, об этой инициативе забыли.

По мнению, некоторых наблюдателей, нынешняя инициатива начальника Шатойского РОВД больше похожа на чистку. Если принять во внимание клановую структуру чеченского общества. По их мнению не исключено, что в Шатойском районе Чечни могли столкнуться интересы двух тейпов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей