17 мая 2006, 08:08

В Волгоградской области подследственных держат на голодном пайке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции РФ рассмотрело обращение уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Михаила Таранцова по вопросу обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений питанием в период их участия в следственных действиях и судебных заседаниях за пределами следственных изоляторов.

Как сообщил сам омбудсмен, основанием для его обращения в адрес федеральных правоохранительных органов послужило увеличившееся в последнее время количество писем от лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Подследственные жалуются на то, что при доставке их в судебные заседания им выдается сухой паек, но кипяток не предоставляется. А во время следственных действий в органах внутренних дел и в прокуратуре пищу они вообще не получают.

По словам Таранцова, при изучении им данного вопроса стало очевидным, что в отношении граждан, доставляемых из следственных изоляторов в суды и иные органы, нарушаются их права на создание нормальных условий для приема пищи. "В то время как конституционная норма об охране государством достоинства личности должна распространяться на каждого гражданина России, а унижение человеческого достоинства не может быть признано допустимым в правовом государстве", - заявил Таранцов.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от пресс-службы уполномоченного, в официальном ответе Минюста РФ сказано, что в целях обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в период их участия в следственных действиях и судебных заседаниях горячей водой для гидрации пищевых концентратов следственными изоляторами ГУ ФСИН России по Волгоградской области приобретены электрические чайники, которые выдаются сотрудникам конвойных подразделений перед вывозом заключенных под стражу за пределы следственных изоляторов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей