17 мая 2006, 07:38

При Совбезе Грузии создана координационная группа по урегулированию абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При Совете Национальной безопасности Грузии по поручению президента страны Михаила Саакашвили, создана координационная группа по урегулированию абхазского конфликта, которая будет работать над мирным планом урегулирования конфликта. Об этом, на специальном брифинге 16 мая заявили секретарь Совета Национальной безопасности Грузии Коте Кемулария и советник президента по вопросам урегулирования конфликтов Ираклий Аласания. По словам Аласания, в течение недели Абхазии будет предложен созданный Грузией документ по урегулированию конфликта и после согласования позиций, будут озвучены его детали.

Координационная группа будет работать над формированием единого стратегического видения властей урегулирования конфликта. Единая позиция властей будет затем представлена парламенту Грузии. Первое совещание группы прошло 16 мая

Отметим, что по итогам состоявшейся 15 мая в столице Грузии Тбилиси на первой сессии возобновленного Координационного совета грузинской и абхазской сторон подписан протокол. Координационный совет утвердил состав трех рабочих групп Координационного совета - по вопросам безопасности (№1), вопросам беженцев (№2), социально-экономическим вопросам (№3).

Утвержден график заседаний рабочих групп. Заседание Первой рабочей группы намечено на 30 мая в Гальском офисе Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), 5 июня в Сухумской штаб-квартире МООННГ состоится заседание рабочей группы II с привлечением специалистов сторон по вопросам образования; рабочая группа III встретится 22 мая в Зугдидской штаб-квартире МООННГ (Грузия).

Стороны договорились провести следующую встречу Координационного совета не позже чем 17 июля 2006 года в Сухумской штаб-квартире МООННГ, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

На заседании принято решение активизировать грузино-абхазский диалог и контакты, направленные, среди прочего, на выработку и подписание пакета документов по вопросам неприменения силы и возвращения беженцев, а также на продвижение этого диалога на более высоком уровне.

Напомним, что 15 мая под эгидой ООН и председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН госпожи Хайди Тальявини состоялась первая сессия возобновлённого Координационного совета грузинской и абхазской сторон.

В работе сессии участвовали представители Российской Федерации в качестве содействующей стороны, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и государств, входящих в Группу друзей Генерального секретаря ООН: Германии, Российской Федерации, Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки в качестве наблюдателей.

Абхазскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Шамба, грузинскую - госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

В повестке дня возобновлённого Координационного совета стояли вопросы безопасности, беженцев, социально-экономические, а также другие вопросы.

"Приветствуя инициативу грузинской и абхазской сторон по возобновлению работы Координационного совета, Специальный представитель Генерального секретаря ООН напомнила о призыве Совета Безопасности ООН к обеим сторонам использовать все существующие механизмы для достижения мирного урегулирования в соответствии с принятыми резолюциями, а также о предстоящем визите в регион высокопоставленных представителей Группы друзей, что свидетельствует о важности Женевского формата как всеохватывающего инструмента мирного процесса под эгидой ООН", - отмечается в пресс-релизе по итогам встречи.

Представители сторон сделали заявления и обменялись предложениями и идеями относительно поддержки и дальнейшего продвижения мирного процесса. Специальный представитель Генерального секретаря ООН напомнила о позиции по этому вопросу, которая выражена в резолюциях Совета Безопасности.

Представители Российской Федерации в качестве содействующей стороны, ОБСЕ и государств, входящих в Группу друзей Генерального секретаря ООН, приняли участие в дискуссиях.

Представители УВКБ и Программы развития ООН (ПРООН) также приняли участие в обсуждении соответствующих вопросов повестки дня.

Отметим, что Координационный Совет был образован согласно Заключительному заявлению Абхазии и Грузии (Женева, 17-19 ноября 1997 года) в 1997 году и первое заседание состоялось в Сухуме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей