17 мая 2006, 05:52

По материалам правозащитников прокуратура Чечни возбудила дело о применении пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Комитет против пыток" (КПП) сообщила, что прокуратура Чеченской Республики возбудила дело о применении пыток в отношении жителя Чечни Михаила Владовского, пострадавшего от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Дело было возбуждено с учетом сведений, содержащихся в отчете общественного расследования, проведенного чеченским региональным представительством КПП. Об этом сообщается в письме, направленном заместителем прокурора республики Калугиным в адрес руководителя представительства адвоката Супьяна Басханова. Ранее прокуратура неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела по факту применения пыток к Владовскому. 

09 февраля 2004 года Владовский М.А. был осужден Верховным судом ЧР по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) к двум годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Посчитав приговор незаконным, Владовский обжаловал его в кассационную инстанцию. Однако до рассмотрения жалобы он был этапирован следователем прокуратуры Ленинского района Дукаевым в ИВС Ленинского РОВД, где сотрудники милиции подвергли его жестоким пыткам за отказ подтвердить участие в совершении террористического акта. На следующий день он выглядел совершенно больным. Он плохо передвигался, и его вынуждены были доставить в 9-ю городскую больницу Грозного. Осмотревшие его врачи обнаружили трещины костей на правой ноге и разрывы кровяных сосудов на обеих ногах.

КПП создал сеть общественных организаций и представительств, действующих в ряде регионов Российской Федерации. С 2004 г. представительство комитета начало работу и в Чечне, говорится в письме Русско-Чеченского информационного агентства, поступившему в редакцию "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей