17 мая 2006, 05:27

Махач Вагабов: обстановку в Дагестане нельзя назвать обостренной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События в Дагестане нельзя считать реальным обострением обстановки, заявил "Эху Москвы" советник постоянного представительства республики Дагестан при президенте РФ Махач Вагабов. По его словам, "ситуация под контролем, идет планомерная работа силовых структур по ликвидации банформирований".

Вместе с тем, добавил Вагабов, "информация о терактах идет постоянно, и это - результат действий определенных кругов как внутри страны, так и инспирированных из-за рубежа, результат того, что на финансирование боевиков тратятся огромные деньги". "Но говорить о массовом характере, о развязанной войне все-таки нельзя, - заметил он. - В республике продолжается жизнь, просто телевидение не показывает ни выставки, ни концерты, а если вдруг произойдет взрыв, то его показывают по всем каналам с интервалом в полчаса".

Ранее президент Дагестана Муху Алиев подверг критике действия руководителей силовых структур республики в ходе спецоперации по уничтожению боевиков в Кизилюрте. "Информация о том, что удалось предотвратить захват школы, говорит о серьезности принятых мер, - сказал Алиев на совещании с силовиками. - Но возникает вопрос о том, насколько адекватны принимаемые меры с точки зрения людских потерь и материального ущерба при проведении этих операций".

"Хотелось бы услышать от вас информацию о возможностях проведения контртеррористических операций с меньшими потерями и на более высоком профессиональном уровне. Не даром эти вопросы возникают не только у меня, как руководителя антитеррористической комиссии, но и у большинства граждан республики, - подчеркнул дагестанский президент. - Нельзя ли проводить такие операции по захвату и ликвидации двух боевиков с меньшей кровью, меньшим ущербом и более профессионально?"

Муху Алиев поручил следственным органам Дагестана проанализировать все обстоятельства о ходе этой спецоперации, а также изучить вопрос об адекватности принимаемых мер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он дал соответствующие поручения, касающиеся восстановления пострадавших в ходе спецоперации квартир. В совещании приняли участие председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов, секретарь Совета безопасности республики Ахмеднаби Магдигаджиев, члены республиканской антитеррористической комиссии, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в результате спецоперации, которая была проведена во вторник в дагестанском городе Кизилюрт, были ликвидированы оба боевика, укрывавшиеся в многоквартирном доме.

Убит эмир буйнакской зоны Ибрагим Ибрагимов, 1972 года рождения, уроженец города Дагестанские огни, и боевик Абдулмажид Кабашилаев, 1972 года рождения, житель города Буйнакска. По оперативным данным, они планировали захват школы в Кизилюрте. "В кармане у Кабашилаева следователи обнаружили листок бумаги со схемой школы номер 7, где обозначены подходы к ней", - сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. На листке, вырванном из тетерадки, были также изображены близлежащие домостроения. Из окна снимаемой квартиры, где базировались боевики, было видно школьное здание.

Квартиру штурмовали несколько раз с использованием гранатометов и бронетехники. "На вооружении у боевиков находились автоматы, пулемет и ручные гранаты", - отметил глава МВД. При первом штурме осколочные ранения от разрыва гранат получили четверо сотрудников милиции. Как рассказал министр, "боевикам удалось пробить стену в соседнюю квартиру и какое-то время они могли контролировать тыловую и фронтальную сторону дома".

В ходе еще нескольких атак погиб один сотрудник СОБР, ранены 9 сотрудников милиции, в том числе и начальник отдела охраны общественного порядка МВД Дагестана, бывший командир ОМОН, Герой России полковник Загид Загидов. "В настоящее время ему сделана операция и его жизнь находится вне опасности", - отметил Магомедтагиров.

Ближе к полудню боевики были уничтожены, один из них снайперским выстрелом.

Кроме того, во время спецоперации в Кизилюрте были задержаны два родных и один двоюродный брат боевика Кабашилаева, которые, зная о спецоперации, въехали в город. В настоящее время с ними проводится оперативно следственная работа. "В городе в окрестных домах проводятся спецоперации для выявления возможных пособников и членов бандгруппы. Саперы и милиция проверят также все помещения школы, которая была указана на схеме боевиков", - заключил глава МВД Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей