16 мая 2006, 14:09

Источник в ГРВЗ: власти Грузии препятствуют выводу российских войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня стало известно, что вывод российских военных баз (РВБ) из Грузии проходит не так гладко, как это преподносят официальные СМИ. "Для того, что бы обеспечить отправку первого эшелона с тяжелой техникой и материально-технических средств российской стороне пришлось преодолеть немало сложностей. Основная - неповоротливая бюрократическая грузинская машина, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). - Они так требовали нашего скорейшего выхода, а теперь чинят всяческие препятствия на его пути. Например, все необходимые таможенные документы для прохождения первого эшелона через государственную границу Грузии (в частности, так называемая лицензия на груз) были получены российской стороной только в пятницу, 12 мая, вечером - за два дня до отправки эшелона и в преддверии выходных дней".

"Для того, чтобы подготовить технику к стокилометровому маршу из Ахалкалаки до железнодорожной станции Цалка, откуда происходит отправка эшелонов, военнослужащим 62-ой РВБ пришлось работать за двоих. Дело в том, что, несмотря на достигнутые договоренности, официальный Тбилиси не дал разрешения на доукомплектование военной базы личным составом до численности, имевшейся на 30 мая 2005 года, - заявил офицер ГРВЗ. - В тот день министрами иностранных дел России и Грузии было подписано политическое заявление о выводе российских военных баз, при этом оговаривалось, что штатная численность наших баз не будет увеличиваться до штатного расписания, но и не будет уменьшаться. Но въездных виз военнослужащим, которые должны были прибыть на смену увольнявшемуся личному составу, не дали. Так что укомплектованность составила меньше половины, от необходимой численности личного состава".

По словам офицера ГРВЗ, пришлось идти на "военные хитрости", для вывода тяжелой техники с территории базы, так как местное население резко выступало против вывода российских войск. "Армянское население - а регион Самцхе-Джавахетия, где дислоцируется 62-я военная база, преимущественно заселен армянами - не хотело расставаться с россиянами. Были попытки перекрытия дорог и препятствование выводу техники с военной базы в район станции погрузки Цалка, где разбит полевой лагерь и полевой парк боевых машин (80 км от Ахалкалаки), - рассказывает офицер. - При этом никакой надежды на обеспечение беспрепятственного выхода техники грузинской полицией не было. Только разъяснительная работа офицеров базы помогла урегулировать этот вопрос. Но что будет с этими людьми, когда мы уйдем, непонятно. Другой работы здесь нет, рядом - 50 километров турецкая граница и местные боятся, что на наше место придет турецкая военная база НАТО. И этот сценарий не лишен оснований".

Напомним, что 15 мая первый эшелон, груженный тяжелой техникой, отправился в Россию из Цалки (Грузия). Эта бронетехника, дислоцировалась в грузинском городе Ахалкалаки на территории 62-й военной базы. Военная техника была перевезена из Ахалкалаки в Цалку заранее.

Помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков заявил 15 мая корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Грузии: "Вывод проходит по соответствующему плану, который утвержден начальником Генерального штаба России".

"В соответствии с указаниями главкома Сухопутных войск, в Грузию прибыла группа офицеров, которая организует контроль вывода вооружения и материальных средств российских военных баз (РВБ) в республике Грузия. Первый эшелон был загружен даже с опережением графика - планировалось загружать 13-14 мая, но загрузили за 13. 14 решались таможенные вопросы с грузинской стороной, и шла подготовка эшелона к отправке. Эшелон ушел минута в минуту в 10:00 мск. Ушло 7 танков Т-72, 12 бронированных машин, 4 машины связи на базе ГАЗ-66 и другие материально-технические средства. Всего 19 платформ и вагонов, - подчеркнул полковник. - Все вопросы с грузинской стороной решались оперативно, в полном согласовании, что и позволило отправить эшелон в соответствии с графиком".

"Всего в этом году планируется отправить с железнодорожной станции Цалка еще 20 эшелонов. В общей сложности еще около 400 платформ и вагонов с техникой и вооружением и другими материально-техническими средствами Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). На железнодорожной станции Цалка развернут временный пункт погрузки ГРВЗ, куда техника и вооружение прибывают своим ходом, совершая 100 километровый марш в условиях высокогорья на уровне 2,5 тысяч метров над уровнем моря, - рассказал Игорь Конашенков. - В данный момент руководит организацией погрузки и формированием эшелонов заместитель Главкома сухопутных войск по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей