15 мая 2006, 19:36

Предприниматели Волгограда получат налоговые льготы, оснащая летние лагеря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На территории Волгоградской области работает много экономически благополучных предприятий и преуспевающих бизнесменов, так почему бы их не привлечь к решению социальных проблем в обмен на налоговые преференции?" - задал вопрос на совещании Волгоградской областной думы депутат Николай Чувальский.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов сотрудников пресс-службы Волгоградской областной думы, Николай Чувальский, заместитель председателя облдумы, предложил последовать примеру других регионов и поменять систему финансирования летнего отдыха и оздоровления детей: наряду с бюджетными источниками привлекать внебюджетные, ведомственные. Его поддержал Олег Иншаков, председатель комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям, предложивший разработать новый областной законопроект, комплексно прописывающий организацию оздоровительной летней кампании детей, подростков и студентов. Новый документ, по мнению депутата Иншакова, должен законодательно закрепить механизмы и источники финансирования летнего отдыха, включая принцип попечительства, при котором крупные предприятия берут на себя содержание и оснащение лагерей, а взамен получают налоговые льготы, а также порядок проведения конкурсов на поставку услуг и продуктов питания. Кроме этого, новый закон должен предусмотреть пропорциональное распределение оздоровительных услуг для детей-льготников.

Новый закон восполнит существующий пробел в федеральной законодательной базе по организации летнего отдыха детей и подростков. Будущий нормативный документ должен учесть изменившиеся требования федерального законодательства: организацией летнего оздоровительного отдыха теперь поручено заниматься субъектам Федерации и муниципалитетам.

Работать над новым законопроектом, как решено на заседании, будут совместно четыре "социальных" думских комитета. Также, по словам Николая Чувальского, депутаты в скором времени надеются получить и рассмотреть материалы проверки, проведенной аудиторами Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, по итогам организации и финансирования оздоровительной кампании детей и подростков в 2003 - 2005 годах.

Как доложил председатель комитета по молодежной политике обладминистрации Андрей Варакин, на реализацию программы "Отдых и оздоровление детей, подростков и молодежи" в бюджете 2006 года заложено около 92 миллионов рублей. На бюджетные средства будут приобретены путевки для воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей из малоимущих семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев и на оплату санаторно-курортного лечения студентов высших и средних учебных заведений. Часть выделенных средств пойдет на подготовку профильных лагерей для детей и подростков. К середине мая планируется подвести итоги конкурса, проведенного среди 39 учреждений Волгоградской области, выразивших готовность принять участие в оздоровлении детей в летнюю кампанию.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей